Renta media en Aguilar de Campoo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.667 € al año

▲ 4,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Aguilar de Campoo (Palencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.944 €renta neta media por hogar
2.536.ºde 8.059 municipios de España
77.ºde 187 en la provincia de Palencia
6.714habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.689 €renta bruta media por declaración +8,0 % desde 2023
24.039 €renta disponible media (después de impuestos)
24.918 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
879.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Aguilar de Campoo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.764 € a 15.667 €: +33,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,0 %.

2015: 11.764 €11,8k20152016: 12.013 €12,0k20162017: 12.577 €12,6k20172018: 13.232 €13,2k20182019: 13.766 €13,8k20192020: 13.897 €13,9k20202021: 13.997 €14,0k20212022: 14.891 €14,9k20222023: 15.667 €15,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Aguilar de Campoo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.667 €+5,2 %
202214.891 €+6,4 %
202113.997 €+0,7 %
202013.897 €+1,0 %
201913.766 €+4,0 %
201813.232 €+5,2 %
201712.577 €+4,7 %
201612.013 €+2,1 %
201511.764 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Aguilar de CampooProv. PalenciaEspaña
Renta neta por persona15.667 €15.147 €15.036 €
Renta neta por hogar34.944 €34.037 €38.326 €
Renta bruta por persona18.992 €18.156 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Aguilar de Campoo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Aguilar de Campoo

El INE divide Aguilar de Campoo en 3 distritos censales: el de más renta llega a 15.878 € por persona y el de menos se queda en 15.195 €.

Diferencias dentro de Aguilar de Campoo

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Aguilar de Campoo hay 6 con datos: la de más renta llega a 16.533 € por persona y la de menos se queda en 14.327 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

25,8índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,7 añosedad media
23,4 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Aguilar de Campoo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Aguilar de Campoo de 2023.

Municipios con renta parecida en Palencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
74Ribas de Campos15.772 €157
75Grijota15.725 €2.786
76Amusco15.724 €411
77Aguilar de Campoo15.667 €6.714
78Palencia15.643 €75.488
79Dehesa de Montejo15.617 €136
80Castrillo de Don Juan15.606 €185

Ver el ranking completo de la provincia de Palencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Aguilar de Campoo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Aguilar de Campoo fue de 29.689 € y la disponible, después de impuestos, de 24.039 €, frente a 27.500 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Aguilar de Campoo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Aguilar de Campoo fue de 15.667 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.944 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Aguilar de Campoo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.667 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Aguilar de Campoo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Aguilar de Campoo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Aguilar de Campoo fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.918 € en 2024.

¿Aguilar de Campoo es un municipio rico?

Con 15.667 € por persona, Aguilar de Campoo está en el puesto 2536 de 8.059 municipios de España con datos, un 4,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 77 de 187.

¿Cuánto ha subido la renta en Aguilar de Campoo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.764 € a 15.667 €, un 33,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Aguilar de Campoo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Aguilar de Campoo la renta neta media es de 15.667 € por persona y 34.944 € por hogar al año (2023), y el 59,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Aguilar de Campoo?

El 59,4 % de sus ingresos son salarios y el 25,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.