Renta media en Alcoi / Alcoy

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.256 € al año

▼ 11,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Alcoi / Alcoy (Alicante), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.566 €renta neta media por hogar
5.366.ºde 8.059 municipios de España
41.ºde 138 en la provincia de Alicante
59.866habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.836 €renta bruta media por declaración +5,1 % desde 2023
22.740 €renta disponible media (después de impuestos)
22.915 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.167.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Alcoi / Alcoy

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.609 € a 13.256 €: +38,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,6 %.

2015: 9.609 €9,6k20152016: 9.859 €9,9k20162017: 10.288 €10,3k20172018: 10.786 €10,8k20182019: 11.220 €11,2k20192020: 11.496 €11,5k20202021: 12.081 €12,1k20212022: 12.577 €12,6k20222023: 13.256 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Alcoi / Alcoy, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.256 €+5,4 %
202212.577 €+4,1 %
202112.081 €+5,1 %
202011.496 €+2,5 %
201911.220 €+4,0 %
201810.786 €+4,8 %
201710.288 €+4,4 %
20169.859 €+2,6 %
20159.609 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Alcoi / AlcoyProv. AlicanteEspaña
Renta neta por persona13.256 €12.313 €15.036 €
Renta neta por hogar31.566 €31.507 €38.326 €
Renta bruta por persona15.864 €14.770 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Alcoi / Alcoy?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Alcoi / Alcoy

El INE divide Alcoi / Alcoy en 8 distritos censales: el de más renta llega a 14.571 € por persona y el de menos se queda en 12.005 €.

Diferencias dentro de Alcoi / Alcoy

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Alcoi / Alcoy hay 48 con datos: la de más renta llega a 19.202 € por persona y la de menos se queda en 10.238 €, 1,9 veces menos.

Desigualdad y población

29,6índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,4 añosedad media
21,6 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Alcoi / Alcoy?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alcoi / Alcoy de 2023.

Municipios con renta parecida en Alicante

#MunicipioRenta por personaHabitantes
38Ibi13.319 €24.227
39Gaianes13.318 €550
40La Vall de Gallinera13.268 €588
41Alcoi / Alcoy13.256 €59.866
42Relleu13.223 €1.253
43Orxeta13.212 €912
44Daya Vieja13.110 €649

Ver el ranking completo de la provincia de Alicante →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Alcoi / Alcoy en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Alcoi / Alcoy fue de 27.836 € y la disponible, después de impuestos, de 22.740 €, frente a 26.484 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Alcoi / Alcoy?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Alcoi / Alcoy fue de 13.256 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.566 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Alcoi / Alcoy?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.256 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Alcoi / Alcoy, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Alcoi / Alcoy?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Alcoi / Alcoy fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.915 € en 2024.

¿Alcoi / Alcoy es un municipio rico?

Con 13.256 € por persona, Alcoi / Alcoy está en el puesto 5366 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 41 de 138.

¿Cuánto ha subido la renta en Alcoi / Alcoy?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.609 € a 13.256 €, un 38,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Alcoi / Alcoy?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alcoi / Alcoy la renta neta media es de 13.256 € por persona y 31.566 € por hogar al año (2023), y el 59,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Alcoi / Alcoy?

El 59,9 % de sus ingresos son salarios y el 23,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.