Renta media en Alcolea del Río

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.971 € al año

▼ 33,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Alcolea del Río (Sevilla), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.901 €renta neta media por hogar
7.916.ºde 8.059 municipios de España
95.ºde 106 en la provincia de Sevilla
3.283habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

18.736 €renta bruta media por declaración +6,4 % desde 2023
16.352 €renta disponible media (después de impuestos)
15.209 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.777.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Alcolea del Río

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.773 € a 9.971 €: +47,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 6.773 €6,8k20152016: 6.882 €6,9k20162017: 7.149 €7,1k20172018: 7.517 €7,5k20182019: 8.042 €8,0k20192020: 8.049 €8,0k20202021: 8.551 €8,6k20212022: 9.045 €9,0k20222023: 9.971 €10,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Alcolea del Río, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.971 €+10,2 %
20229.045 €+5,8 %
20218.551 €+6,2 %
20208.049 €+0,1 %
20198.042 €+7,0 %
20187.517 €+5,1 %
20177.149 €+3,9 %
20166.882 €+1,6 %
20156.773 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Alcolea del RíoProv. SevillaEspaña
Renta neta por persona9.971 €12.964 €15.036 €
Renta neta por hogar25.901 €34.269 €38.326 €
Renta bruta por persona11.081 €15.553 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Alcolea del Río?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Alcolea del Río

El INE divide Alcolea del Río en 2 distritos censales: el de más renta llega a 10.767 € por persona y el de menos se queda en 9.312 €.

Desigualdad y población

26,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
18,3 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Alcolea del Río?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alcolea del Río de 2023.

Municipios con renta parecida en Sevilla

#MunicipioRenta por personaHabitantes
92Villaverde del Río10.075 €7.741
93La Campana10.059 €5.097
94Los Palacios y Villafranca9.986 €38.652
95Alcolea del Río9.971 €3.283
96Montellano9.917 €7.025
97Burguillos9.901 €7.314
98Las Cabezas de San Juan9.825 €16.333

Ver el ranking completo de la provincia de Sevilla →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Alcolea del Río en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Alcolea del Río fue de 18.736 € y la disponible, después de impuestos, de 16.352 €, frente a 17.606 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Alcolea del Río?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Alcolea del Río fue de 9.971 € al año y la renta neta media por hogar, de 25.901 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Alcolea del Río?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.971 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Alcolea del Río, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Alcolea del Río?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Alcolea del Río fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 15.209 € en 2024.

¿Alcolea del Río es un municipio rico?

Con 9.971 € por persona, Alcolea del Río está en el puesto 7916 de 8.059 municipios de España con datos, un 33,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 95 de 106.

¿Cuánto ha subido la renta en Alcolea del Río?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.773 € a 9.971 €, un 47,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Alcolea del Río?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alcolea del Río la renta neta media es de 9.971 € por persona y 25.901 € por hogar al año (2023), y el 47,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Alcolea del Río?

El 47,5 % de sus ingresos son salarios y el 25,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.