Renta media en Andosilla

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.152 € al año

▼ 19,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Andosilla (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.134 €renta neta media por hogar
6.465.ºde 8.059 municipios de España
270.ºde 272 en la provincia de Navarra
2.889habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Andosilla, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Andosilla

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.935 € a 12.152 €: +11,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 10.935 €10,9k20152016: 10.766 €10,8k20162017: 10.523 €10,5k20172018: 11.065 €11,1k20182019: 11.386 €11,4k20192020: 11.376 €11,4k20202021: 12.613 €12,6k20212022: 13.573 €13,6k20222023: 12.152 €12,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Andosilla, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.152 €−10,5 %
202213.573 €+7,6 %
202112.613 €+10,9 %
202011.376 €−0,1 %
201911.386 €+2,9 %
201811.065 €+5,2 %
201710.523 €−2,3 %
201610.766 €−1,5 %
201510.935 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AndosillaProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona12.152 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar34.134 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona18.147 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.215 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Andosilla?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Andosilla

El INE divide Andosilla en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.056 € por persona y el de menos se queda en 11.536 €.

Desigualdad y población

33,8índice de Gini (España: 32,1)
3,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,8 añosedad media
19,3 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Andosilla?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Andosilla de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
267Sartaguda12.561 €1.336
268Corella12.490 €8.401
269Fitero12.334 €2.179
270Andosilla12.152 €2.889
271Castejón11.850 €4.464
272Zugarramurdi11.646 €235

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Andosilla?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.935 € a 12.152 €, un 11,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Andosilla?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Andosilla la renta neta media es de 12.152 € por persona y 34.134 € por hogar al año (2023), y el 49,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Andosilla?

El 49,3 % de sus ingresos son salarios y el 17,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.