Renta media en Benalúa de las Villas

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.646 € al año

▼ 35,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Benalúa de las Villas (Granada), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

21.785 €renta neta media por hogar
7.989.ºde 8.059 municipios de España
155.ºde 174 en la provincia de Granada
1.024habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

17.711 €renta bruta media por declaración +14,3 % desde 2023
16.022 €renta disponible media (después de impuestos)
15.403 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.855.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Benalúa de las Villas

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.291 € a 9.646 €: +32,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 7.291 €7,3k20152016: 7.180 €7,2k20162017: 8.871 €8,9k20172018: 8.173 €8,2k20182019: 8.009 €8,0k20192020: 8.492 €8,5k20202021: 9.102 €9,1k20212022: 8.830 €8,8k20222023: 9.646 €9,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Benalúa de las Villas, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.646 €+9,2 %
20228.830 €−3,0 %
20219.102 €+7,2 %
20208.492 €+6,0 %
20198.009 €−2,0 %
20188.173 €−7,9 %
20178.871 €+23,6 %
20167.180 €−1,5 %
20157.291 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Benalúa de las VillasProv. GranadaEspaña
Renta neta por persona9.646 €12.709 €15.036 €
Renta neta por hogar21.785 €31.314 €38.326 €
Renta bruta por persona10.591 €15.122 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.950 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Benalúa de las Villas?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,5índice de Gini (España: 32,1)
3,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,4 añosedad media
24,6 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Benalúa de las Villas?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Benalúa de las Villas de 2023.

Municipios con renta parecida en Granada

#MunicipioRenta por personaHabitantes
152Íllora9.792 €9.860
153Zafarraya9.754 €2.228
154Pinos Puente9.693 €9.690
155Benalúa de las Villas9.646 €1.024
156Ugíjar9.628 €2.550
157Salar9.618 €2.591
158Játar9.580 €616

Ver el ranking completo de la provincia de Granada →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Benalúa de las Villas en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Benalúa de las Villas fue de 17.711 € y la disponible, después de impuestos, de 16.022 €, frente a 15.500 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Benalúa de las Villas?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Benalúa de las Villas fue de 9.646 € al año y la renta neta media por hogar, de 21.785 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Benalúa de las Villas?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.646 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Benalúa de las Villas, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Benalúa de las Villas?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Benalúa de las Villas fue de 12.950 € en 2023 según el INE (−32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 15.403 € en 2024.

¿Benalúa de las Villas es un municipio rico?

Con 9.646 € por persona, Benalúa de las Villas está en el puesto 7989 de 8.059 municipios de España con datos, un 35,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 155 de 174.

¿Cuánto ha subido la renta en Benalúa de las Villas?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.291 € a 9.646 €, un 32,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Benalúa de las Villas?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Benalúa de las Villas la renta neta media es de 9.646 € por persona y 21.785 € por hogar al año (2023), y el 41,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Benalúa de las Villas?

El 41,5 % de sus ingresos son salarios y el 32,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.