Renta media en Bormujos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.536 € al año

▼ 3,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Bormujos (Sevilla), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

42.978 €renta neta media por hogar
3.742.ºde 8.059 municipios de España
8.ºde 106 en la provincia de Sevilla
22.910habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.598 €renta bruta media por declaración +8,1 % desde 2023
29.344 €renta disponible media (después de impuestos)
26.858 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
196.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Bormujos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.897 € a 14.536 €: +46,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 9.897 €9,9k20152016: 10.566 €10,6k20162017: 10.625 €10,6k20172018: 11.209 €11,2k20182019: 11.705 €11,7k20192020: 11.816 €11,8k20202021: 12.522 €12,5k20212022: 13.379 €13,4k20222023: 14.536 €14,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Bormujos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.536 €+8,6 %
202213.379 €+6,8 %
202112.522 €+6,0 %
202011.816 €+0,9 %
201911.705 €+4,4 %
201811.209 €+5,5 %
201710.625 €+0,6 %
201610.566 €+6,8 %
20159.897 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BormujosProv. SevillaEspaña
Renta neta por persona14.536 €12.964 €15.036 €
Renta neta por hogar42.978 €34.269 €38.326 €
Renta bruta por persona18.213 €15.553 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Bormujos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Bormujos

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Bormujos hay 13 con datos: la de más renta llega a 35.737 € por persona y la de menos se queda en 10.707 €, 3,3 veces menos.

Desigualdad y población

30,0índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
38,8 añosedad media
11,1 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Bormujos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bormujos de 2023.

Municipios con renta parecida en Sevilla

#MunicipioRenta por personaHabitantes
5Sevilla14.979 €680.373
6Valencina de la Concepción14.933 €8.072
7Castilleja de Guzmán14.753 €2.862
8Bormujos14.536 €22.910
9Palomares del Río14.480 €9.231
10Gelves14.260 €10.480
11Salteras13.565 €5.591

Ver el ranking completo de la provincia de Sevilla →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Bormujos en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bormujos fue de 37.598 € y la disponible, después de impuestos, de 29.344 €, frente a 34.766 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Bormujos?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bormujos fue de 14.536 € al año y la renta neta media por hogar, de 42.978 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Bormujos?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.536 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bormujos, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Bormujos?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Bormujos fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.858 € en 2024.

¿Bormujos es un municipio rico?

Con 14.536 € por persona, Bormujos está en el puesto 3742 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 8 de 106.

¿Cuánto ha subido la renta en Bormujos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.897 € a 14.536 €, un 46,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Bormujos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bormujos la renta neta media es de 14.536 € por persona y 42.978 € por hogar al año (2023), y el 70,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Bormujos?

El 70,6 % de sus ingresos son salarios y el 11,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.