Renta media en Bullas

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.559 € al año

▼ 23,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Bullas (Murcia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.822 €renta neta media por hogar
6.974.ºde 8.059 municipios de España
16.ºde 45 en la provincia de Murcia
11.750habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.122 €renta bruta media por declaración +5,4 % desde 2023
19.652 €renta disponible media (después de impuestos)
19.650 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.082.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Bullas

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.787 € a 11.559 €: +48,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,7 %.

2015: 7.787 €7,8k20152016: 8.182 €8,2k20162017: 8.475 €8,5k20172018: 8.942 €8,9k20182019: 9.534 €9,5k20192020: 9.814 €9,8k20202021: 10.218 €10,2k20212022: 10.733 €10,7k20222023: 11.559 €11,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Bullas, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.559 €+7,7 %
202210.733 €+5,0 %
202110.218 €+4,1 %
20209.814 €+2,9 %
20199.534 €+6,6 %
20188.942 €+5,5 %
20178.475 €+3,6 %
20168.182 €+5,1 %
20157.787 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BullasProv. MurciaEspaña
Renta neta por persona11.559 €12.446 €15.036 €
Renta neta por hogar29.822 €34.951 €38.326 €
Renta bruta por persona13.308 €14.872 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Bullas?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Bullas

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Bullas hay 12 con datos: la de más renta llega a 13.127 € por persona y la de menos se queda en 9.606 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

26,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
19,7 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Bullas?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bullas de 2023.

Municipios con renta parecida en Murcia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
13Librilla11.778 €5.785
14Campos del Río11.704 €2.106
15Alcantarilla11.621 €43.129
16Bullas11.559 €11.750
17Yecla11.548 €35.532
18Santomera11.536 €16.268
19Cieza11.513 €35.112

Ver el ranking completo de la provincia de Murcia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Bullas en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bullas fue de 23.122 € y la disponible, después de impuestos, de 19.652 €, frente a 21.936 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Bullas?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bullas fue de 11.559 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.822 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Bullas?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.559 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bullas, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Bullas?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Bullas fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.650 € en 2024.

¿Bullas es un municipio rico?

Con 11.559 € por persona, Bullas está en el puesto 6974 de 8.059 municipios de España con datos, un 23,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 16 de 45.

¿Cuánto ha subido la renta en Bullas?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.787 € a 11.559 €, un 48,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Bullas?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bullas la renta neta media es de 11.559 € por persona y 29.822 € por hogar al año (2023), y el 60,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Bullas?

El 60,5 % de sus ingresos son salarios y el 22,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.