Renta media en Burgo de Osma-Ciudad de Osma

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.739 € al año

▼ 2,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.348 €renta neta media por hogar
3.528.ºde 8.059 municipios de España
142.ºde 183 en la provincia de Soria
4.832habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.588 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
22.837 €renta disponible media (después de impuestos)
24.260 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.206.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Burgo de Osma-Ciudad de Osma

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.728 € a 14.739 €: +37,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,9 %.

2015: 10.728 €10,7k20152016: 10.963 €11,0k20162017: 11.514 €11,5k20172018: 12.119 €12,1k20182019: 12.678 €12,7k20192020: 12.888 €12,9k20202021: 13.604 €13,6k20212022: 13.933 €13,9k20222023: 14.739 €14,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Burgo de Osma-Ciudad de Osma, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.739 €+5,8 %
202213.933 €+2,4 %
202113.604 €+5,6 %
202012.888 €+1,7 %
201912.678 €+4,6 %
201812.119 €+5,3 %
201711.514 €+5,0 %
201610.963 €+2,2 %
201510.728 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Burgo de Osma-Ciudad de OsmaProv. SoriaEspaña
Renta neta por persona14.739 €15.626 €15.036 €
Renta neta por hogar34.348 €35.904 €38.326 €
Renta bruta por persona17.617 €18.916 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,1índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,7 añosedad media
22,3 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Burgo de Osma-Ciudad de Osma de 2023.

Municipios con renta parecida en Soria

#MunicipioRenta por personaHabitantes
139Fuentearmegil14.988 €150
140Valdemaluque14.974 €137
141Quintana Redonda14.822 €511
142Burgo de Osma-Ciudad de Osma14.739 €4.832
143Matamala de Almazán14.722 €256
144Tardelcuende14.713 €402
145San Esteban de Gormaz14.700 €2.868

Ver el ranking completo de la provincia de Soria →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Burgo de Osma-Ciudad de Osma en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Burgo de Osma-Ciudad de Osma fue de 27.588 € y la disponible, después de impuestos, de 22.837 €, frente a 26.145 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Burgo de Osma-Ciudad de Osma fue de 14.739 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.348 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.739 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Burgo de Osma-Ciudad de Osma, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Burgo de Osma-Ciudad de Osma fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.260 € en 2024.

¿Burgo de Osma-Ciudad de Osma es un municipio rico?

Con 14.739 € por persona, Burgo de Osma-Ciudad de Osma está en el puesto 3528 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 142 de 183.

¿Cuánto ha subido la renta en Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.728 € a 14.739 €, un 37,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Burgo de Osma-Ciudad de Osma la renta neta media es de 14.739 € por persona y 34.348 € por hogar al año (2023), y el 60,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Burgo de Osma-Ciudad de Osma?

El 60,2 % de sus ingresos son salarios y el 23,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.