Renta media en Cabezón de Pisuerga

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.729 € al año

▼ 8,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cabezón de Pisuerga (Valladolid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.704 €renta neta media por hogar
4.744.ºde 8.059 municipios de España
173.ºde 223 en la provincia de Valladolid
3.875habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.824 €renta bruta media por declaración +3,7 % desde 2023
22.975 €renta disponible media (después de impuestos)
24.593 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.168.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Cabezón de Pisuerga

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.126 € a 13.729 €: +35,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,5 %.

2015: 10.126 €10,1k20152016: 10.444 €10,4k20162017: 10.587 €10,6k20172018: 11.127 €11,1k20182019: 11.604 €11,6k20192020: 11.880 €11,9k20202021: 12.317 €12,3k20212022: 12.984 €13,0k20222023: 13.729 €13,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cabezón de Pisuerga, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.729 €+5,7 %
202212.984 €+5,4 %
202112.317 €+3,7 %
202011.880 €+2,4 %
201911.604 €+4,3 %
201811.127 €+5,1 %
201710.587 €+1,4 %
201610.444 €+3,1 %
201510.126 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Cabezón de PisuergaProv. ValladolidEspaña
Renta neta por persona13.729 €15.590 €15.036 €
Renta neta por hogar34.704 €36.785 €38.326 €
Renta bruta por persona16.345 €19.025 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cabezón de Pisuerga?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

22,8índice de Gini (España: 32,1)
1,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,3 añosedad media
12,7 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cabezón de Pisuerga?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cabezón de Pisuerga de 2023.

Municipios con renta parecida en Valladolid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
170La Pedraja de Portillo13.830 €1.183
171Villalón de Campos13.782 €1.484
172Roales de Campos13.749 €163
173Cabezón de Pisuerga13.729 €3.875
174Torrecilla de la Abadesa13.709 €250
175Canalejas de Peñafiel13.706 €253
176Aguilar de Campos13.599 €271

Ver el ranking completo de la provincia de Valladolid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Cabezón de Pisuerga en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cabezón de Pisuerga fue de 27.824 € y la disponible, después de impuestos, de 22.975 €, frente a 26.843 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Cabezón de Pisuerga?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cabezón de Pisuerga fue de 13.729 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.704 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Cabezón de Pisuerga?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.729 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cabezón de Pisuerga, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Cabezón de Pisuerga?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Cabezón de Pisuerga fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.593 € en 2024.

¿Cabezón de Pisuerga es un municipio rico?

Con 13.729 € por persona, Cabezón de Pisuerga está en el puesto 4744 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 173 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Cabezón de Pisuerga?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.126 € a 13.729 €, un 35,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cabezón de Pisuerga?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cabezón de Pisuerga la renta neta media es de 13.729 € por persona y 34.704 € por hogar al año (2023), y el 73,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cabezón de Pisuerga?

El 73,0 % de sus ingresos son salarios y el 15,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.