Renta media en Caravaca de la Cruz

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.819 € al año

▼ 21,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Caravaca de la Cruz (Murcia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.850 €renta neta media por hogar
6.769.ºde 8.059 municipios de España
12.ºde 45 en la provincia de Murcia
25.741habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.503 €renta bruta media por declaración +5,7 % desde 2023
21.281 €renta disponible media (después de impuestos)
20.106 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.586.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Caravaca de la Cruz

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.159 € a 11.819 €: +44,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,7 %.

2015: 8.159 €8,2k20152016: 8.192 €8,2k20162017: 8.745 €8,7k20172018: 9.195 €9,2k20182019: 9.627 €9,6k20192020: 9.965 €10,0k20202021: 10.405 €10,4k20212022: 10.907 €10,9k20222023: 11.819 €11,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Caravaca de la Cruz, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.819 €+8,4 %
202210.907 €+4,8 %
202110.405 €+4,4 %
20209.965 €+3,5 %
20199.627 €+4,7 %
20189.195 €+5,1 %
20178.745 €+6,8 %
20168.192 €+0,4 %
20158.159 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Caravaca de la CruzProv. MurciaEspaña
Renta neta por persona11.819 €12.446 €15.036 €
Renta neta por hogar31.850 €34.951 €38.326 €
Renta bruta por persona13.820 €14.872 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Caravaca de la Cruz?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Caravaca de la Cruz

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Caravaca de la Cruz hay 26 con datos: la de más renta llega a 17.956 € por persona y la de menos se queda en 8.683 €, 2,1 veces menos.

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,9 añosedad media
19,1 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Caravaca de la Cruz?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Caravaca de la Cruz de 2023.

Municipios con renta parecida en Murcia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
9Ulea12.331 €880
10Ricote12.328 €1.220
11Abanilla12.104 €6.063
12Caravaca de la Cruz11.819 €25.741
13Librilla11.778 €5.785
14Campos del Río11.704 €2.106
15Alcantarilla11.621 €43.129

Ver el ranking completo de la provincia de Murcia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Caravaca de la Cruz en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Caravaca de la Cruz fue de 25.503 € y la disponible, después de impuestos, de 21.281 €, frente a 24.139 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Caravaca de la Cruz?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Caravaca de la Cruz fue de 11.819 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.850 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Caravaca de la Cruz?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.819 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Caravaca de la Cruz, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Caravaca de la Cruz?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Caravaca de la Cruz fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.106 € en 2024.

¿Caravaca de la Cruz es un municipio rico?

Con 11.819 € por persona, Caravaca de la Cruz está en el puesto 6769 de 8.059 municipios de España con datos, un 21,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 12 de 45.

¿Cuánto ha subido la renta en Caravaca de la Cruz?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.159 € a 11.819 €, un 44,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Caravaca de la Cruz?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Caravaca de la Cruz la renta neta media es de 11.819 € por persona y 31.850 € por hogar al año (2023), y el 58,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Caravaca de la Cruz?

El 58,7 % de sus ingresos son salarios y el 19,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.