Renta media en Castilleja de la Cuesta

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.561 € al año

▼ 16,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castilleja de la Cuesta (Sevilla), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.995 €renta neta media por hogar
6.095.ºde 8.059 municipios de España
15.ºde 106 en la provincia de Sevilla
17.067habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.612 €renta bruta media por declaración +4,0 % desde 2023
22.699 €renta disponible media (después de impuestos)
22.543 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.201.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Castilleja de la Cuesta

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.887 € a 12.561 €: +41,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 8.887 €8,9k20152016: 8.995 €9,0k20162017: 9.274 €9,3k20172018: 9.748 €9,7k20182019: 10.386 €10,4k20192020: 10.461 €10,5k20202021: 10.950 €10,9k20212022: 11.706 €11,7k20222023: 12.561 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castilleja de la Cuesta, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.561 €+7,3 %
202211.706 €+6,9 %
202110.950 €+4,7 %
202010.461 €+0,7 %
201910.386 €+6,5 %
20189.748 €+5,1 %
20179.274 €+3,1 %
20168.995 €+1,2 %
20158.887 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Castilleja de la CuestaProv. SevillaEspaña
Renta neta por persona12.561 €12.964 €15.036 €
Renta neta por hogar33.995 €34.269 €38.326 €
Renta bruta por persona14.875 €15.553 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castilleja de la Cuesta?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Castilleja de la Cuesta

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Castilleja de la Cuesta hay 12 con datos: la de más renta llega a 15.900 € por persona y la de menos se queda en 9.533 €, 1,7 veces menos.

Desigualdad y población

28,9índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,4 añosedad media
18,5 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castilleja de la Cuesta?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castilleja de la Cuesta de 2023.

Municipios con renta parecida en Sevilla

#MunicipioRenta por personaHabitantes
12Dos Hermanas13.362 €139.655
13El Madroño12.975 €305
14Bollullos de la Mitación12.800 €11.135
15Castilleja de la Cuesta12.561 €17.067
16Alcalá de Guadaíra12.375 €76.045
17Almensilla12.300 €6.667
18Gerena12.197 €7.886

Ver el ranking completo de la provincia de Sevilla →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Castilleja de la Cuesta en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castilleja de la Cuesta fue de 27.612 € y la disponible, después de impuestos, de 22.699 €, frente a 26.550 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Castilleja de la Cuesta?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castilleja de la Cuesta fue de 12.561 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.995 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Castilleja de la Cuesta?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.561 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castilleja de la Cuesta, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Castilleja de la Cuesta?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Castilleja de la Cuesta fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.543 € en 2024.

¿Castilleja de la Cuesta es un municipio rico?

Con 12.561 € por persona, Castilleja de la Cuesta está en el puesto 6095 de 8.059 municipios de España con datos, un 16,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 15 de 106.

¿Cuánto ha subido la renta en Castilleja de la Cuesta?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.887 € a 12.561 €, un 41,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castilleja de la Cuesta?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castilleja de la Cuesta la renta neta media es de 12.561 € por persona y 33.995 € por hogar al año (2023), y el 64,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castilleja de la Cuesta?

El 64,3 % de sus ingresos son salarios y el 20,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.