Renta media en Cubas de la Sagra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.046 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cubas de la Sagra (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

48.589 €renta neta media por hogar
3.193.ºde 8.059 municipios de España
100.ºde 179 en la provincia de Madrid
6.766habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

35.780 €renta bruta media por declaración +5,7 % desde 2023
28.668 €renta disponible media (después de impuestos)
28.547 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
282.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Cubas de la Sagra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.509 € a 15.046 €: +43,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 10.509 €10,5k20152016: 10.704 €10,7k20162017: 10.792 €10,8k20172018: 11.356 €11,4k20182019: 12.225 €12,2k20192020: 12.189 €12,2k20202021: 12.998 €13,0k20212022: 13.984 €14,0k20222023: 15.046 €15,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cubas de la Sagra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.046 €+7,6 %
202213.984 €+7,6 %
202112.998 €+6,6 %
202012.189 €−0,3 %
201912.225 €+7,7 %
201811.356 €+5,2 %
201710.792 €+0,8 %
201610.704 €+1,9 %
201510.509 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Cubas de la SagraProv. MadridEspaña
Renta neta por persona15.046 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar48.589 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona18.618 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cubas de la Sagra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
37,5 añosedad media
9,7 %tiene 65 años o más
3,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cubas de la Sagra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cubas de la Sagra de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
97Valdetorres de Jarama15.147 €4.940
98Fresno de Torote15.092 €2.547
99Torrejón de la Calzada15.061 €10.285
100Cubas de la Sagra15.046 €6.766
101Moraleja de Enmedio15.002 €5.551
102Robledo de Chavela14.986 €4.646
103San Fernando de Henares14.948 €38.770

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Cubas de la Sagra en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cubas de la Sagra fue de 35.780 € y la disponible, después de impuestos, de 28.668 €, frente a 33.865 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Cubas de la Sagra?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cubas de la Sagra fue de 15.046 € al año y la renta neta media por hogar, de 48.589 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Cubas de la Sagra?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.046 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cubas de la Sagra, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Cubas de la Sagra?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Cubas de la Sagra fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.547 € en 2024.

¿Cubas de la Sagra es un municipio rico?

Con 15.046 € por persona, Cubas de la Sagra está en el puesto 3193 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 100 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Cubas de la Sagra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.509 € a 15.046 €, un 43,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cubas de la Sagra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cubas de la Sagra la renta neta media es de 15.046 € por persona y 48.589 € por hogar al año (2023), y el 73,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cubas de la Sagra?

El 73,4 % de sus ingresos son salarios y el 9,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.