Renta media en El Cuervo de Sevilla

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.614 € al año

▼ 36,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Cuervo de Sevilla (Sevilla), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.549 €renta neta media por hogar
7.995.ºde 8.059 municipios de España
101.ºde 106 en la provincia de Sevilla
8.658habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

19.164 €renta bruta media por declaración +5,1 % desde 2023
16.620 €renta disponible media (después de impuestos)
16.515 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.738.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Cuervo de Sevilla

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 5.935 € a 9.614 €: +62,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 5.935 €5,9k20152016: 6.121 €6,1k20162017: 6.547 €6,5k20172018: 7.043 €7,0k20182019: 7.537 €7,5k20192020: 7.514 €7,5k20202021: 8.400 €8,4k20212022: 8.869 €8,9k20222023: 9.614 €9,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Cuervo de Sevilla, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.614 €+8,4 %
20228.869 €+5,6 %
20218.400 €+11,8 %
20207.514 €−0,3 %
20197.537 €+7,0 %
20187.043 €+7,6 %
20176.547 €+7,0 %
20166.121 €+3,1 %
20155.935 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Cuervo de SevillaProv. SevillaEspaña
Renta neta por persona9.614 €12.964 €15.036 €
Renta neta por hogar25.549 €34.269 €38.326 €
Renta bruta por persona10.735 €15.553 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Cuervo de Sevilla?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de El Cuervo de Sevilla

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Cuervo de Sevilla hay 5 con datos: la de más renta llega a 10.136 € por persona y la de menos se queda en 9.369 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

24,8índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,6 añosedad media
16,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Cuervo de Sevilla?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Cuervo de Sevilla de 2023.

Municipios con renta parecida en Sevilla

#MunicipioRenta por personaHabitantes
98Las Cabezas de San Juan9.825 €16.333
99Villamanrique de la Condesa9.810 €4.642
100Villanueva de San Juan9.719 €1.002
101El Cuervo de Sevilla9.614 €8.658
102Marinaleda9.437 €2.559
103Badolatosa9.276 €3.076
104Pruna9.113 €2.531

Ver el ranking completo de la provincia de Sevilla →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Cuervo de Sevilla en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Cuervo de Sevilla fue de 19.164 € y la disponible, después de impuestos, de 16.620 €, frente a 18.239 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Cuervo de Sevilla?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Cuervo de Sevilla fue de 9.614 € al año y la renta neta media por hogar, de 25.549 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Cuervo de Sevilla?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.614 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Cuervo de Sevilla, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Cuervo de Sevilla?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Cuervo de Sevilla fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.515 € en 2024.

¿El Cuervo de Sevilla es un municipio rico?

Con 9.614 € por persona, El Cuervo de Sevilla está en el puesto 7995 de 8.059 municipios de España con datos, un 36,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 101 de 106.

¿Cuánto ha subido la renta en El Cuervo de Sevilla?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 5.935 € a 9.614 €, un 62,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Cuervo de Sevilla?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Cuervo de Sevilla la renta neta media es de 9.614 € por persona y 25.549 € por hogar al año (2023), y el 55,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Cuervo de Sevilla?

El 55,7 % de sus ingresos son salarios y el 20,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.