Renta media en El Puente del Arzobispo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.098 € al año

▼ 19,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Puente del Arzobispo (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.368 €renta neta media por hogar
6.518.ºde 8.059 municipios de España
71.ºde 200 en la provincia de Toledo
1.123habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.291 €renta bruta media por declaración +10,5 % desde 2023
19.843 €renta disponible media (después de impuestos)
18.859 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.047.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Puente del Arzobispo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.146 € a 12.098 €: +48,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 8.146 €8,1k20152016: 8.306 €8,3k20162017: 8.704 €8,7k20172018: 9.220 €9,2k20182019: 9.917 €9,9k20192020: 10.264 €10,3k20202021: 10.613 €10,6k20212022: 11.378 €11,4k20222023: 12.098 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Puente del Arzobispo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.098 €+6,3 %
202211.378 €+7,2 %
202110.613 €+3,4 %
202010.264 €+3,5 %
20199.917 €+7,6 %
20189.220 €+5,9 %
20178.704 €+4,8 %
20168.306 €+2,0 %
20158.146 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Puente del ArzobispoProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona12.098 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar28.368 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona13.943 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Puente del Arzobispo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,1 añosedad media
28,3 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Puente del Arzobispo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Puente del Arzobispo de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
68Torrecilla de la Jara12.134 €221
69Aldea en Cabo12.125 €207
70Rielves12.104 €870
71El Puente del Arzobispo12.098 €1.123
72El Real de San Vicente12.087 €974
73Ajofrín12.074 €2.324
74Los Yébenes12.064 €5.628

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Puente del Arzobispo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Puente del Arzobispo fue de 23.291 € y la disponible, después de impuestos, de 19.843 €, frente a 21.076 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Puente del Arzobispo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Puente del Arzobispo fue de 12.098 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.368 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Puente del Arzobispo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.098 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Puente del Arzobispo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Puente del Arzobispo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Puente del Arzobispo fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.859 € en 2024.

¿El Puente del Arzobispo es un municipio rico?

Con 12.098 € por persona, El Puente del Arzobispo está en el puesto 6518 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 71 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en El Puente del Arzobispo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.146 € a 12.098 €, un 48,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Puente del Arzobispo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Puente del Arzobispo la renta neta media es de 12.098 € por persona y 28.368 € por hogar al año (2023), y el 57,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Puente del Arzobispo?

El 57,5 % de sus ingresos son salarios y el 24,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.