Renta media en El Rosario

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.109 € al año

▲ 13,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Rosario (Santa Cruz de Tenerife), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

46.886 €renta neta media por hogar
1.175.ºde 8.059 municipios de España
1.ºde 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
17.792habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

39.308 €renta bruta media por declaración +5,2 % desde 2023
30.799 €renta disponible media (después de impuestos)
28.524 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
155.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Rosario

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.748 € a 17.109 €: +45,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +47,3 %.

2015: 11.748 €11,7k20152016: 12.039 €12,0k20162017: 12.606 €12,6k20172018: 13.202 €13,2k20182019: 14.087 €14,1k20192020: 14.137 €14,1k20202021: 14.705 €14,7k20212022: 15.916 €15,9k20222023: 17.109 €17,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Rosario, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.109 €+7,5 %
202215.916 €+8,2 %
202114.705 €+4,0 %
202014.137 €+0,4 %
201914.087 €+6,7 %
201813.202 €+4,7 %
201712.606 €+4,7 %
201612.039 €+2,5 %
201511.748 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El RosarioProv. Santa Cruz de TenerifeEspaña
Renta neta por persona17.109 €13.366 €15.036 €
Renta neta por hogar46.886 €35.654 €38.326 €
Renta bruta por persona21.749 €15.888 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Rosario?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de El Rosario

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Rosario hay 13 con datos: la de más renta llega a 25.412 € por persona y la de menos se queda en 12.288 €, 2,1 veces menos.

Desigualdad y población

32,3índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
16,6 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Rosario?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Rosario de 2023.

Municipios con renta parecida en Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1El Rosario17.109 €17.792
2Breña Baja16.662 €6.056
3Santa Cruz de la Palma15.511 €15.441
4Tegueste15.490 €11.361

Ver el ranking completo de la provincia de Santa Cruz de Tenerife →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Rosario en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Rosario fue de 39.308 € y la disponible, después de impuestos, de 30.799 €, frente a 37.352 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Rosario?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Rosario fue de 17.109 € al año y la renta neta media por hogar, de 46.886 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Rosario?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.109 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Rosario, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Rosario?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Rosario fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.524 € en 2024.

¿El Rosario es un municipio rico?

Con 17.109 € por persona, El Rosario está en el puesto 1175 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 1 de 54.

¿Cuánto ha subido la renta en El Rosario?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.748 € a 17.109 €, un 45,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Rosario?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Rosario la renta neta media es de 17.109 € por persona y 46.886 € por hogar al año (2023), y el 64,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Rosario?

El 64,5 % de sus ingresos son salarios y el 15,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.