Renta media en Esquivias

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.577 € al año

▼ 16,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Esquivias (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.525 €renta neta media por hogar
6.082.ºde 8.059 municipios de España
47.ºde 200 en la provincia de Toledo
5.832habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.923 €renta bruta media por declaración +6,3 % desde 2023
23.021 €renta disponible media (después de impuestos)
23.940 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.149.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Esquivias

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.840 € a 12.577 €: +42,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 8.840 €8,8k20152016: 9.216 €9,2k20162017: 9.582 €9,6k20172018: 9.968 €10,0k20182019: 10.512 €10,5k20192020: 10.574 €10,6k20202021: 11.127 €11,1k20212022: 11.880 €11,9k20222023: 12.577 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Esquivias, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.577 €+5,9 %
202211.880 €+6,8 %
202111.127 €+5,2 %
202010.574 €+0,6 %
201910.512 €+5,5 %
20189.968 €+4,0 %
20179.582 €+4,0 %
20169.216 €+4,3 %
20158.840 €—

Comparada con su provincia y con España

2023EsquiviasProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona12.577 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar34.525 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona15.002 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Esquivias?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Esquivias

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Esquivias hay 4 con datos: la de más renta llega a 12.893 € por persona y la de menos se queda en 12.233 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

26,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,2 añosedad media
16,6 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Esquivias?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Esquivias de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
44Almonacid de Toledo12.761 €947
45Segurilla12.708 €1.397
46Calzada de Oropesa12.650 €518
47Esquivias12.577 €5.832
48Buenaventura12.479 €376
49Cabañas de Yepes12.479 €306
50Noblejas12.423 €3.913

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Esquivias en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Esquivias fue de 27.923 € y la disponible, después de impuestos, de 23.021 €, frente a 26.256 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Esquivias?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Esquivias fue de 12.577 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.525 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Esquivias?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.577 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Esquivias, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Esquivias?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Esquivias fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.940 € en 2024.

¿Esquivias es un municipio rico?

Con 12.577 € por persona, Esquivias está en el puesto 6082 de 8.059 municipios de España con datos, un 16,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 47 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en Esquivias?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.840 € a 12.577 €, un 42,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Esquivias?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Esquivias la renta neta media es de 12.577 € por persona y 34.525 € por hogar al año (2023), y el 68,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Esquivias?

El 68,4 % de sus ingresos son salarios y el 17,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.