Renta media en Fuente el Saz de Jarama

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.563 € al año

▼ 3,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Fuente el Saz de Jarama (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.309 €renta neta media por hogar
3.716.ºde 8.059 municipios de España
111.ºde 179 en la provincia de Madrid
7.196habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

33.717 €renta bruta media por declaración +4,0 % desde 2023
27.331 €renta disponible media (después de impuestos)
25.906 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
419.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Fuente el Saz de Jarama

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.027 € a 14.563 €: +32,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 11.027 €11,0k20152016: 11.479 €11,5k20162017: 11.604 €11,6k20172018: 11.732 €11,7k20182019: 12.055 €12,1k20192020: 12.012 €12,0k20202021: 12.618 €12,6k20212022: 13.711 €13,7k20222023: 14.563 €14,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Fuente el Saz de Jarama, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.563 €+6,2 %
202213.711 €+8,7 %
202112.618 €+5,0 %
202012.012 €−0,4 %
201912.055 €+2,8 %
201811.732 €+1,1 %
201711.604 €+1,1 %
201611.479 €+4,1 %
201511.027 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Fuente el Saz de JaramaProv. MadridEspaña
Renta neta por persona14.563 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar43.309 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona17.751 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Fuente el Saz de Jarama?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

32,6índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,3 añosedad media
15,2 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Fuente el Saz de Jarama?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Fuente el Saz de Jarama de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
108Buitrago del Lozoya14.627 €1.856
109Quijorna14.615 €3.889
110Navalafuente14.569 €1.703
111Fuente el Saz de Jarama14.563 €7.196
112Leganés14.531 €191.539
113Torrejón de Ardoz14.463 €139.537
114Torrelaguna14.444 €4.842

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Fuente el Saz de Jarama en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Fuente el Saz de Jarama fue de 33.717 € y la disponible, después de impuestos, de 27.331 €, frente a 32.419 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Fuente el Saz de Jarama?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Fuente el Saz de Jarama fue de 14.563 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.309 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Fuente el Saz de Jarama?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.563 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Fuente el Saz de Jarama, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Fuente el Saz de Jarama?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Fuente el Saz de Jarama fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.906 € en 2024.

¿Fuente el Saz de Jarama es un municipio rico?

Con 14.563 € por persona, Fuente el Saz de Jarama está en el puesto 3716 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 111 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Fuente el Saz de Jarama?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.027 € a 14.563 €, un 32,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Fuente el Saz de Jarama?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Fuente el Saz de Jarama la renta neta media es de 14.563 € por persona y 43.309 € por hogar al año (2023), y el 68,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Fuente el Saz de Jarama?

El 68,1 % de sus ingresos son salarios y el 14,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.