Renta media en Hoyo de Manzanares

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.583 € al año

▲ 30,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Hoyo de Manzanares (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

56.407 €renta neta media por hogar
272.ºde 8.059 municipios de España
17.ºde 179 en la provincia de Madrid
8.992habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

48.206 €renta bruta media por declaración +7,0 % desde 2023
37.377 €renta disponible media (después de impuestos)
35.120 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
40.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Hoyo de Manzanares

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.852 € a 19.583 €: +31,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 14.852 €14,9k20152016: 14.913 €14,9k20162017: 15.038 €15,0k20172018: 15.820 €15,8k20182019: 15.876 €15,9k20192020: 16.389 €16,4k20202021: 16.848 €16,8k20212022: 18.452 €18,5k20222023: 19.583 €19,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Hoyo de Manzanares, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.583 €+6,1 %
202218.452 €+9,5 %
202116.848 €+2,8 %
202016.389 €+3,2 %
201915.876 €+0,4 %
201815.820 €+5,2 %
201715.038 €+0,8 %
201614.913 €+0,4 %
201514.852 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Hoyo de ManzanaresProv. MadridEspaña
Renta neta por persona19.583 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar56.407 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona25.242 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo25.550 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Hoyo de Manzanares?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

32,7índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
16,6 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Hoyo de Manzanares?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Hoyo de Manzanares de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
14Berzosa del Lozoya19.798 €162
15Cobeña19.766 €7.597
16Madrid19.632 €3.362.335
17Hoyo de Manzanares19.583 €8.992
18San Agustín del Guadalix19.468 €13.723
19Soto del Real19.413 €9.268
20Alameda del Valle19.327 €224

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Hoyo de Manzanares en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Hoyo de Manzanares fue de 48.206 € y la disponible, después de impuestos, de 37.377 €, frente a 45.057 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Hoyo de Manzanares?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Hoyo de Manzanares fue de 19.583 € al año y la renta neta media por hogar, de 56.407 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Hoyo de Manzanares?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.583 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Hoyo de Manzanares, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Hoyo de Manzanares?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Hoyo de Manzanares fue de 25.550 € en 2023 según el INE (+32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 35.120 € en 2024.

¿Hoyo de Manzanares es un municipio rico?

Con 19.583 € por persona, Hoyo de Manzanares está en el puesto 272 de 8.059 municipios de España con datos, un 30,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 17 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Hoyo de Manzanares?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.852 € a 19.583 €, un 31,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Hoyo de Manzanares?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Hoyo de Manzanares la renta neta media es de 19.583 € por persona y 56.407 € por hogar al año (2023), y el 64,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Hoyo de Manzanares?

El 64,5 % de sus ingresos son salarios y el 14,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.