Renta media en La Alberca de Záncara

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.242 € al año

▼ 31,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Alberca de Záncara (Cuenca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.557 €renta neta media por hogar
7.821.ºde 8.059 municipios de España
223.ºde 235 en la provincia de Cuenca
1.523habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.936 €renta bruta media por declaración +17,7 % desde 2023
18.347 €renta disponible media (después de impuestos)
16.298 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.488.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Alberca de Záncara

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.576 € a 10.242 €: +35,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.

2015: 7.576 €7,6k20152016: 8.279 €8,3k20162017: 8.386 €8,4k20172018: 7.956 €8,0k20182019: 8.355 €8,4k20192020: 9.148 €9,1k20202021: 9.926 €9,9k20212022: 10.095 €10,1k20222023: 10.242 €10,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Alberca de Záncara, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.242 €+1,5 %
202210.095 €+1,7 %
20219.926 €+8,5 %
20209.148 €+9,5 %
20198.355 €+5,0 %
20187.956 €−5,1 %
20178.386 €+1,3 %
20168.279 €+9,3 %
20157.576 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Alberca de ZáncaraProv. CuencaEspaña
Renta neta por persona10.242 €12.725 €15.036 €
Renta neta por hogar26.557 €30.641 €38.326 €
Renta bruta por persona11.491 €14.921 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Alberca de Záncara?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,7índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,6 añosedad media
25,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Alberca de Záncara?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Alberca de Záncara de 2023.

Municipios con renta parecida en Cuenca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
220Puebla del Salvador10.441 €200
221El Provencio10.375 €2.317
222Ledaña10.277 €1.609
223La Alberca de Záncara10.242 €1.523
224Las Mesas10.238 €2.265
225Casas de Fernando Alonso10.207 €1.109
226Villagarcía del Llano10.065 €775

Ver el ranking completo de la provincia de Cuenca →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Alberca de Záncara en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Alberca de Záncara fue de 20.936 € y la disponible, después de impuestos, de 18.347 €, frente a 17.790 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Alberca de Záncara?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Alberca de Záncara fue de 10.242 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.557 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Alberca de Záncara?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.242 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Alberca de Záncara, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Alberca de Záncara?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Alberca de Záncara fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.298 € en 2024.

¿La Alberca de Záncara es un municipio rico?

Con 10.242 € por persona, La Alberca de Záncara está en el puesto 7821 de 8.059 municipios de España con datos, un 31,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 223 de 235.

¿Cuánto ha subido la renta en La Alberca de Záncara?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.576 € a 10.242 €, un 35,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Alberca de Záncara?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Alberca de Záncara la renta neta media es de 10.242 € por persona y 26.557 € por hogar al año (2023), y el 47,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Alberca de Záncara?

El 47,8 % de sus ingresos son salarios y el 28,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.