Renta media en La Peza

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.564 € al año

▼ 29,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Peza (Granada), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.557 €renta neta media por hogar
7.676.ºde 8.059 municipios de España
122.ºde 174 en la provincia de Granada
1.103habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

17.297 €renta bruta media por declaración −6,3 % desde 2023
15.400 €renta disponible media (después de impuestos)
15.538 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.867.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Peza

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.394 € a 10.564 €: +42,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 7.394 €7,4k20152016: 7.599 €7,6k20162017: 7.793 €7,8k20172018: 8.225 €8,2k20182019: 8.770 €8,8k20192020: 8.782 €8,8k20202021: 9.269 €9,3k20212022: 9.828 €9,8k20222023: 10.564 €10,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Peza, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.564 €+7,5 %
20229.828 €+6,0 %
20219.269 €+5,5 %
20208.782 €+0,1 %
20198.770 €+6,6 %
20188.225 €+5,5 %
20177.793 €+2,6 %
20167.599 €+2,8 %
20157.394 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La PezaProv. GranadaEspaña
Renta neta por persona10.564 €12.709 €15.036 €
Renta neta por hogar24.557 €31.314 €38.326 €
Renta bruta por persona12.032 €15.122 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.950 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Peza?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,9índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,1 añosedad media
24,4 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Peza?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Peza de 2023.

Municipios con renta parecida en Granada

#MunicipioRenta por personaHabitantes
119Gorafe10.579 €372
120Torvizcón10.579 €620
121Torrenueva Costa10.575 €3.084
122La Peza10.564 €1.103
123Villanueva de las Torres10.546 €520
124Arenas del Rey10.529 €615
125Jayena10.527 €996

Ver el ranking completo de la provincia de Granada →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Peza en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Peza fue de 17.297 € y la disponible, después de impuestos, de 15.400 €, frente a 18.463 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Peza?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Peza fue de 10.564 € al año y la renta neta media por hogar, de 24.557 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Peza?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.564 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Peza, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Peza?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Peza fue de 12.950 € en 2023 según el INE (−32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 15.538 € en 2024.

¿La Peza es un municipio rico?

Con 10.564 € por persona, La Peza está en el puesto 7676 de 8.059 municipios de España con datos, un 29,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 122 de 174.

¿Cuánto ha subido la renta en La Peza?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.394 € a 10.564 €, un 42,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Peza?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Peza la renta neta media es de 10.564 € por persona y 24.557 € por hogar al año (2023), y el 45,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Peza?

El 45,3 % de sus ingresos son salarios y el 30,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.