Renta media en La Rinconada de la Sierra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.065 € al año

▼ 6,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Rinconada de la Sierra (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.525 €renta neta media por hogar
4.328.ºde 8.059 municipios de España
194.ºde 360 en la provincia de Salamanca
100habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de La Rinconada de la Sierra, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en La Rinconada de la Sierra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.826 € a 14.065 €: +59,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 8.826 €8,8k20152016: 8.920 €8,9k20162017: 9.607 €9,6k20172018: 10.550 €10,6k20182019: 11.303 €11,3k20192020: 11.316 €11,3k20202021: 12.476 €12,5k20212022: 13.539 €13,5k20222023: 14.065 €14,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Rinconada de la Sierra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.065 €+3,9 %
202213.539 €+8,5 %
202112.476 €+10,3 %
202011.316 €+0,1 %
201911.303 €+7,1 %
201810.550 €+9,8 %
20179.607 €+7,7 %
20168.920 €+1,1 %
20158.826 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Rinconada de la SierraProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona14.065 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar25.525 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona16.201 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Rinconada de la Sierra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
65,2 añosedad media
53,0 %tiene 65 años o más
1,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Rinconada de la Sierra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Rinconada de la Sierra de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
191Valverde de Valdelacasa14.142 €57
192Vallejera de Riofrío14.142 €72
193Endrinal14.080 €204
194La Rinconada de la Sierra14.065 €100
195Montejo14.016 €197
196San Martín del Castañar14.016 €233
197Villarmayor13.997 €154

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en La Rinconada de la Sierra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.826 € a 14.065 €, un 59,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Rinconada de la Sierra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Rinconada de la Sierra la renta neta media es de 14.065 € por persona y 25.525 € por hogar al año (2023), y el 45,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Rinconada de la Sierra?

El 45,1 % de sus ingresos son salarios y el 33,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.