Renta media en La Torre de Esteban Hambrán

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.876 € al año

▼ 21,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Torre de Esteban Hambrán (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.409 €renta neta media por hogar
6.711.ºde 8.059 municipios de España
93.ºde 200 en la provincia de Toledo
1.864habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.743 €renta bruta media por declaración +3,1 % desde 2023
19.957 €renta disponible media (después de impuestos)
20.584 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.946.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Torre de Esteban Hambrán

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.407 € a 11.876 €: +41,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 8.407 €8,4k20152016: 8.353 €8,4k20162017: 8.853 €8,9k20172018: 9.531 €9,5k20182019: 10.007 €10,0k20192020: 10.191 €10,2k20202021: 10.989 €11,0k20212022: 11.225 €11,2k20222023: 11.876 €11,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Torre de Esteban Hambrán, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.876 €+5,8 %
202211.225 €+2,1 %
202110.989 €+7,8 %
202010.191 €+1,8 %
201910.007 €+5,0 %
20189.531 €+7,7 %
20178.853 €+6,0 %
20168.353 €−0,6 %
20158.407 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Torre de Esteban HambránProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona11.876 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar29.409 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona13.825 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Torre de Esteban Hambrán?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,1 añosedad media
20,6 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Torre de Esteban Hambrán?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Torre de Esteban Hambrán de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
90Pulgar11.908 €1.602
91Casarrubios del Monte11.905 €7.088
92Palomeque11.898 €1.198
93La Torre de Esteban Hambrán11.876 €1.864
94Santa Cruz de la Zarza11.872 €4.171
95Alcolea de Tajo11.861 €819
96Valmojado11.833 €4.730

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Torre de Esteban Hambrán en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Torre de Esteban Hambrán fue de 23.743 € y la disponible, después de impuestos, de 19.957 €, frente a 23.035 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Torre de Esteban Hambrán?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Torre de Esteban Hambrán fue de 11.876 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.409 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Torre de Esteban Hambrán?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.876 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Torre de Esteban Hambrán, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Torre de Esteban Hambrán?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Torre de Esteban Hambrán fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.584 € en 2024.

¿La Torre de Esteban Hambrán es un municipio rico?

Con 11.876 € por persona, La Torre de Esteban Hambrán está en el puesto 6711 de 8.059 municipios de España con datos, un 21,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 93 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en La Torre de Esteban Hambrán?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.407 € a 11.876 €, un 41,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Torre de Esteban Hambrán?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Torre de Esteban Hambrán la renta neta media es de 11.876 € por persona y 29.409 € por hogar al año (2023), y el 64,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Torre de Esteban Hambrán?

El 64,5 % de sus ingresos son salarios y el 20,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.