Renta media en Laviana

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.202 € al año

▲ 1,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Laviana (Asturias), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.980 €renta neta media por hogar
3.026.ºde 8.059 municipios de España
34.ºde 78 en la provincia de Asturias
12.267habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.861 €renta bruta media por declaración +4,0 % desde 2023
24.543 €renta disponible media (después de impuestos)
27.629 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
858.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Laviana

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.571 € a 15.202 €: +31,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,0 %.

2015: 11.571 €11,6k20152016: 11.729 €11,7k20162017: 12.003 €12,0k20172018: 12.417 €12,4k20182019: 13.023 €13,0k20192020: 13.064 €13,1k20202021: 13.581 €13,6k20212022: 14.278 €14,3k20222023: 15.202 €15,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Laviana, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.202 €+6,5 %
202214.278 €+5,1 %
202113.581 €+4,0 %
202013.064 €+0,3 %
201913.023 €+4,9 %
201812.417 €+3,4 %
201712.003 €+2,3 %
201611.729 €+1,4 %
201511.571 €—

Comparada con su provincia y con España

2023LavianaProv. AsturiasEspaña
Renta neta por persona15.202 €15.784 €15.036 €
Renta neta por hogar32.980 €35.265 €38.326 €
Renta bruta por persona18.159 €19.146 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Laviana?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Laviana

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Laviana hay 11 con datos: la de más renta llega a 16.793 € por persona y la de menos se queda en 13.180 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

25,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,5 añosedad media
28,9 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Laviana?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Laviana de 2023.

Municipios con renta parecida en Asturias

#MunicipioRenta por personaHabitantes
31Tapia de Casariego15.464 €3.514
32Soto del Barco15.362 €3.813
33Coaña15.276 €3.317
34Laviana15.202 €12.267
35Candamo15.184 €1.882
36Mieres15.070 €35.755
37Villaviciosa14.987 €15.216

Ver el ranking completo de la provincia de Asturias →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Laviana en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Laviana fue de 29.861 € y la disponible, después de impuestos, de 24.543 €, frente a 28.717 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Laviana?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Laviana fue de 15.202 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.980 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Laviana?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.202 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Laviana, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Laviana?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Laviana fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.629 € en 2024.

¿Laviana es un municipio rico?

Con 15.202 € por persona, Laviana está en el puesto 3026 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 34 de 78.

¿Cuánto ha subido la renta en Laviana?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.571 € a 15.202 €, un 31,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Laviana?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Laviana la renta neta media es de 15.202 € por persona y 32.980 € por hogar al año (2023), y el 46,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Laviana?

El 46,1 % de sus ingresos son salarios y el 40,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.