Renta media en Llucena / Lucena del Cid

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.813 € al año

▼ 1,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Llucena / Lucena del Cid (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.133 €renta neta media por hogar
3.451.ºde 8.059 municipios de España
39.ºde 133 en la provincia de Castellón
1.416habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.397 €renta bruta media por declaración +7,3 % desde 2023
22.600 €renta disponible media (después de impuestos)
23.705 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.253.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Llucena / Lucena del Cid

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.363 € a 14.813 €: +30,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 11.363 €11,4k20152016: 11.653 €11,7k20162017: 12.014 €12,0k20172018: 12.868 €12,9k20182019: 13.320 €13,3k20192020: 13.425 €13,4k20202021: 14.080 €14,1k20212022: 14.440 €14,4k20222023: 14.813 €14,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Llucena / Lucena del Cid, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.813 €+2,6 %
202214.440 €+2,6 %
202114.080 €+4,9 %
202013.425 €+0,8 %
201913.320 €+3,5 %
201812.868 €+7,1 %
201712.014 €+3,1 %
201611.653 €+2,6 %
201511.363 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Llucena / Lucena del CidProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona14.813 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar32.133 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona17.615 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Llucena / Lucena del Cid?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,9 añosedad media
26,5 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Llucena / Lucena del Cid?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Llucena / Lucena del Cid de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
36Fanzara14.880 €298
37Xert14.847 €686
38Benafigos14.831 €129
39Llucena / Lucena del Cid14.813 €1.416
40Vilafamés14.804 €1.916
41Almedíjar14.801 €287
42Les Useres / Useras14.752 €965

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Llucena / Lucena del Cid en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Llucena / Lucena del Cid fue de 27.397 € y la disponible, después de impuestos, de 22.600 €, frente a 25.523 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Llucena / Lucena del Cid?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Llucena / Lucena del Cid fue de 14.813 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.133 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Llucena / Lucena del Cid?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.813 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Llucena / Lucena del Cid, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Llucena / Lucena del Cid?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Llucena / Lucena del Cid fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.705 € en 2024.

¿Llucena / Lucena del Cid es un municipio rico?

Con 14.813 € por persona, Llucena / Lucena del Cid está en el puesto 3451 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 39 de 133.

¿Cuánto ha subido la renta en Llucena / Lucena del Cid?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.363 € a 14.813 €, un 30,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Llucena / Lucena del Cid?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Llucena / Lucena del Cid la renta neta media es de 14.813 € por persona y 32.133 € por hogar al año (2023), y el 56,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Llucena / Lucena del Cid?

El 56,1 % de sus ingresos son salarios y el 26,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.