La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
36.611 €renta bruta media por declaración +8,1 % desde 2023
28.975 €renta disponible media (después de impuestos)
26.267 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
242.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Llucmajor
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.459 € a 16.013 €: +39,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,7 %.
Renta neta media por persona en Llucmajor, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
16.013 €
+9,5 %
2022
14.624 €
+8,2 %
2021
13.512 €
+7,5 %
2020
12.571 €
−7,3 %
2019
13.556 €
+3,8 %
2018
13.056 €
+4,7 %
2017
12.472 €
+8,0 %
2016
11.550 €
+0,8 %
2015
11.459 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Llucmajor
Prov. Illes Balears
España
Renta neta por persona
16.013 €
16.118 €
15.036 €
Renta neta por hogar
43.710 €
44.812 €
38.326 €
Renta bruta por persona
20.002 €
20.267 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
21.350 €
21.350 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Llucmajor?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios64,2 % (España: 60,6 %)
Pensiones14,7 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo2,2 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,1 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos15,8 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Llucmajor
El INE divide Llucmajor en 5 distritos censales: el de más renta llega a 16.496 € por persona y el de menos se queda en 13.662 €.
Diferencias dentro de Llucmajor
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Llucmajor hay 24 con datos: la de más renta llega a 25.137 € por persona y la de menos se queda en 11.460 €, 2,2 veces menos.
Desigualdad y población
29,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,1 añosedad media
16,6 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Llucmajor?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Llucmajor de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Llucmajor fue de 36.611 € y la disponible, después de impuestos, de 28.975 €, frente a 33.867 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Llucmajor?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Llucmajor fue de 16.013 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.710 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Llucmajor?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.013 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Llucmajor, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Llucmajor?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Llucmajor fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.267 € en 2024.
¿Llucmajor es un municipio rico?
Con 16.013 € por persona, Llucmajor está en el puesto 2075 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 37 de 67.
¿Cuánto ha subido la renta en Llucmajor?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.459 € a 16.013 €, un 39,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Llucmajor?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Llucmajor la renta neta media es de 16.013 € por persona y 43.710 € por hogar al año (2023), y el 64,2 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Llucmajor?
El 64,2 % de sus ingresos son salarios y el 14,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.