Renta media en Madrigal de las Altas Torres

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.101 € al año

▼ 19,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Madrigal de las Altas Torres (Ávila), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.424 €renta neta media por hogar
6.516.ºde 8.059 municipios de España
216.ºde 247 en la provincia de Ávila
1.290habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.272 €renta bruta media por declaración +9,8 % desde 2023
17.656 €renta disponible media (después de impuestos)
17.787 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.592.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Madrigal de las Altas Torres

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.027 € a 12.101 €: +50,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,6 %.

2015: 8.027 €8,0k20152016: 8.178 €8,2k20162017: 8.557 €8,6k20172018: 9.103 €9,1k20182019: 9.736 €9,7k20192020: 9.987 €10,0k20202021: 10.665 €10,7k20212022: 11.051 €11,1k20222023: 12.101 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Madrigal de las Altas Torres, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.101 €+9,5 %
202211.051 €+3,6 %
202110.665 €+6,8 %
20209.987 €+2,6 %
20199.736 €+7,0 %
20189.103 €+6,4 %
20178.557 €+4,6 %
20168.178 €+1,9 %
20158.027 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Madrigal de las Altas TorresProv. ÁvilaEspaña
Renta neta por persona12.101 €13.602 €15.036 €
Renta neta por hogar27.424 €30.159 €38.326 €
Renta bruta por persona13.619 €16.036 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Madrigal de las Altas Torres?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Madrigal de las Altas Torres

El INE divide Madrigal de las Altas Torres en 2 distritos censales: el de más renta llega a 12.212 € por persona y el de menos se queda en 11.970 €.

Desigualdad y población

24,4índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,6 añosedad media
33,1 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Madrigal de las Altas Torres?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Madrigal de las Altas Torres de 2023.

Municipios con renta parecida en Ávila

#MunicipioRenta por personaHabitantes
213Mombeltrán12.161 €850
214Burgohondo12.140 €1.256
215Serranillos12.108 €252
216Madrigal de las Altas Torres12.101 €1.290
217Aldeaseca12.093 €204
218La Torre11.939 €216
219Bohoyo11.868 €215

Ver el ranking completo de la provincia de Ávila →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Madrigal de las Altas Torres en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Madrigal de las Altas Torres fue de 20.272 € y la disponible, después de impuestos, de 17.656 €, frente a 18.469 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Madrigal de las Altas Torres?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Madrigal de las Altas Torres fue de 12.101 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.424 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Madrigal de las Altas Torres?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.101 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Madrigal de las Altas Torres, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Madrigal de las Altas Torres?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Madrigal de las Altas Torres fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 17.787 € en 2024.

¿Madrigal de las Altas Torres es un municipio rico?

Con 12.101 € por persona, Madrigal de las Altas Torres está en el puesto 6516 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 216 de 247.

¿Cuánto ha subido la renta en Madrigal de las Altas Torres?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.027 € a 12.101 €, un 50,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Madrigal de las Altas Torres?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Madrigal de las Altas Torres la renta neta media es de 12.101 € por persona y 27.424 € por hogar al año (2023), y el 48,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Madrigal de las Altas Torres?

El 48,9 % de sus ingresos son salarios y el 31,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.