Renta media en Medina de Pomar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.768 € al año

▼ 8,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Medina de Pomar (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.328 €renta neta media por hogar
4.697.ºde 8.059 municipios de España
348.ºde 369 en la provincia de Burgos
5.788habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.971 €renta bruta media por declaración +3,5 % desde 2023
23.078 €renta disponible media (después de impuestos)
23.050 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.143.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Medina de Pomar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.319 € a 13.768 €: +33,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 10.319 €10,3k20152016: 10.500 €10,5k20162017: 10.685 €10,7k20172018: 11.136 €11,1k20182019: 11.625 €11,6k20192020: 11.361 €11,4k20202021: 11.771 €11,8k20212022: 12.656 €12,7k20222023: 13.768 €13,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Medina de Pomar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.768 €+8,8 %
202212.656 €+7,5 %
202111.771 €+3,6 %
202011.361 €−2,3 %
201911.625 €+4,4 %
201811.136 €+4,2 %
201710.685 €+1,8 %
201610.500 €+1,8 %
201510.319 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Medina de PomarProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona13.768 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar29.328 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona16.442 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Medina de Pomar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Medina de Pomar

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Medina de Pomar hay 5 con datos: la de más renta llega a 15.381 € por persona y la de menos se queda en 13.240 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

31,9índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,9 añosedad media
23,7 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Medina de Pomar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Medina de Pomar de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
345Frías13.898 €270
346Alfoz de Santa Gadea13.854 €101
347Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja13.836 €4.026
348Medina de Pomar13.768 €5.788
349Merindad de Valdeporres13.747 €310
350Briviesca13.732 €6.517
351Fresno de Río Tirón13.670 €161

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Medina de Pomar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Medina de Pomar fue de 27.971 € y la disponible, después de impuestos, de 23.078 €, frente a 27.032 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Medina de Pomar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Medina de Pomar fue de 13.768 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.328 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Medina de Pomar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.768 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Medina de Pomar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Medina de Pomar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Medina de Pomar fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.050 € en 2024.

¿Medina de Pomar es un municipio rico?

Con 13.768 € por persona, Medina de Pomar está en el puesto 4697 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 348 de 369.

¿Cuánto ha subido la renta en Medina de Pomar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.319 € a 13.768 €, un 33,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Medina de Pomar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Medina de Pomar la renta neta media es de 13.768 € por persona y 29.328 € por hogar al año (2023), y el 54,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Medina de Pomar?

El 54,4 % de sus ingresos son salarios y el 24,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.