Renta media en Medina de Rioseco

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.389 € al año

▼ 11,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Medina de Rioseco (Valladolid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.318 €renta neta media por hogar
5.155.ºde 8.059 municipios de España
183.ºde 223 en la provincia de Valladolid
4.431habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.952 €renta bruta media por declaración +8,2 % desde 2023
22.321 €renta disponible media (después de impuestos)
22.591 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.324.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Medina de Rioseco

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.604 € a 13.389 €: +39,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,5 %.

2015: 9.604 €9,6k20152016: 10.082 €10,1k20162017: 10.430 €10,4k20172018: 10.903 €10,9k20182019: 11.538 €11,5k20192020: 11.504 €11,5k20202021: 11.897 €11,9k20212022: 12.470 €12,5k20222023: 13.389 €13,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Medina de Rioseco, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.389 €+7,4 %
202212.470 €+4,8 %
202111.897 €+3,4 %
202011.504 €−0,3 %
201911.538 €+5,8 %
201810.903 €+4,5 %
201710.430 €+3,5 %
201610.082 €+5,0 %
20159.604 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Medina de RiosecoProv. ValladolidEspaña
Renta neta por persona13.389 €15.590 €15.036 €
Renta neta por hogar31.318 €36.785 €38.326 €
Renta bruta por persona15.809 €19.025 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Medina de Rioseco?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Medina de Rioseco

El INE divide Medina de Rioseco en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.816 € por persona y el de menos se queda en 12.835 €.

Diferencias dentro de Medina de Rioseco

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Medina de Rioseco hay 4 con datos: la de más renta llega a 13.927 € por persona y la de menos se queda en 11.322 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,3 añosedad media
24,6 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Medina de Rioseco?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Medina de Rioseco de 2023.

Municipios con renta parecida en Valladolid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
180Langayo13.501 €251
181Mojados13.438 €3.318
182Santovenia de Pisuerga13.428 €4.656
183Medina de Rioseco13.389 €4.431
184Villanueva de Duero13.382 €1.246
185Urones de Castroponce13.364 €100
186Velascálvaro13.256 €164

Ver el ranking completo de la provincia de Valladolid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Medina de Rioseco en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Medina de Rioseco fue de 26.952 € y la disponible, después de impuestos, de 22.321 €, frente a 24.918 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Medina de Rioseco?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Medina de Rioseco fue de 13.389 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.318 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Medina de Rioseco?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.389 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Medina de Rioseco, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Medina de Rioseco?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Medina de Rioseco fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.591 € en 2024.

¿Medina de Rioseco es un municipio rico?

Con 13.389 € por persona, Medina de Rioseco está en el puesto 5155 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 183 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Medina de Rioseco?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.604 € a 13.389 €, un 39,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Medina de Rioseco?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Medina de Rioseco la renta neta media es de 13.389 € por persona y 31.318 € por hogar al año (2023), y el 57,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Medina de Rioseco?

El 57,7 % de sus ingresos son salarios y el 22,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.