Renta media en Monzón

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.907 € al año

▼ 7,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Monzón (Huesca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.321 €renta neta media por hogar
4.498.ºde 8.059 municipios de España
164.ºde 198 en la provincia de Huesca
17.965habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.772 €renta bruta media por declaración +5,4 % desde 2023
24.168 €renta disponible media (después de impuestos)
25.463 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
866.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Monzón

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.466 € a 13.907 €: +32,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,0 %.

2015: 10.466 €10,5k20152016: 10.646 €10,6k20162017: 11.181 €11,2k20172018: 11.579 €11,6k20182019: 12.077 €12,1k20192020: 12.231 €12,2k20202021: 12.732 €12,7k20212022: 13.174 €13,2k20222023: 13.907 €13,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Monzón, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.907 €+5,6 %
202213.174 €+3,5 %
202112.732 €+4,1 %
202012.231 €+1,3 %
201912.077 €+4,3 %
201811.579 €+3,6 %
201711.181 €+5,0 %
201610.646 €+1,7 %
201510.466 €—

Comparada con su provincia y con España

2023MonzónProv. HuescaEspaña
Renta neta por persona13.907 €15.140 €15.036 €
Renta neta por hogar35.321 €37.009 €38.326 €
Renta bruta por persona16.758 €18.419 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Monzón?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Monzón

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Monzón hay 11 con datos: la de más renta llega a 17.220 € por persona y la de menos se queda en 10.272 €, 1,7 veces menos.

Desigualdad y población

28,1índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
18,9 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Monzón?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Monzón de 2023.

Municipios con renta parecida en Huesca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
161Alfántega14.094 €131
162Adahuesca14.021 €205
163Alcampell13.977 €637
164Monzón13.907 €17.965
165Grañén13.887 €1.676
166Alcolea de Cinca13.880 €1.070
167Tamarite de Litera13.868 €3.412

Ver el ranking completo de la provincia de Huesca →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Monzón en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Monzón fue de 29.772 € y la disponible, después de impuestos, de 24.168 €, frente a 28.255 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Monzón?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Monzón fue de 13.907 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.321 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Monzón?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.907 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Monzón, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Monzón?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Monzón fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.463 € en 2024.

¿Monzón es un municipio rico?

Con 13.907 € por persona, Monzón está en el puesto 4498 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 164 de 198.

¿Cuánto ha subido la renta en Monzón?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.466 € a 13.907 €, un 32,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Monzón?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Monzón la renta neta media es de 13.907 € por persona y 35.321 € por hogar al año (2023), y el 62,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Monzón?

El 62,9 % de sus ingresos son salarios y el 20,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.