Renta media en Morales del Vino

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.653 € al año

▲ 4,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Morales del Vino (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.796 €renta neta media por hogar
2.579.ºde 8.059 municipios de España
9.ºde 246 en la provincia de Zamora
2.955habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.863 €renta bruta media por declaración +5,3 % desde 2023
25.735 €renta disponible media (después de impuestos)
25.592 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
620.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Morales del Vino

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.407 € a 15.653 €: +37,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 11.407 €11,4k20152016: 11.934 €11,9k20162017: 12.020 €12,0k20172018: 12.661 €12,7k20182019: 13.159 €13,2k20192020: 13.402 €13,4k20202021: 13.974 €14,0k20212022: 14.713 €14,7k20222023: 15.653 €15,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Morales del Vino, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.653 €+6,4 %
202214.713 €+5,3 %
202113.974 €+4,3 %
202013.402 €+1,8 %
201913.159 €+3,9 %
201812.661 €+5,3 %
201712.020 €+0,7 %
201611.934 €+4,6 %
201511.407 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Morales del VinoProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona15.653 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar38.796 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona19.083 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Morales del Vino?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,7índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,3 añosedad media
17,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Morales del Vino?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Morales del Vino de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
6Samir de los Caños16.046 €157
7Villardeciervos16.021 €395
8Roelos de Sayago15.780 €127
9Morales del Vino15.653 €2.955
10Otero de Bodas15.490 €166
11Lubián15.485 €290
12Moralina15.426 €219

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Morales del Vino en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Morales del Vino fue de 31.863 € y la disponible, después de impuestos, de 25.735 €, frente a 30.270 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Morales del Vino?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Morales del Vino fue de 15.653 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.796 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Morales del Vino?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.653 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Morales del Vino, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Morales del Vino?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Morales del Vino fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.592 € en 2024.

¿Morales del Vino es un municipio rico?

Con 15.653 € por persona, Morales del Vino está en el puesto 2579 de 8.059 municipios de España con datos, un 4,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 9 de 246.

¿Cuánto ha subido la renta en Morales del Vino?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.407 € a 15.653 €, un 37,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Morales del Vino?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Morales del Vino la renta neta media es de 15.653 € por persona y 38.796 € por hogar al año (2023), y el 64,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Morales del Vino?

El 64,6 % de sus ingresos son salarios y el 17,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.