Renta media en Navalagamella

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.374 € al año

▼ 17,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Navalagamella (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.963 €renta neta media por hogar
6.270.ºde 8.059 municipios de España
167.ºde 179 en la provincia de Madrid
3.119habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.516 €renta bruta media por declaración +2,7 % desde 2023
23.808 €renta disponible media (después de impuestos)
24.324 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.052.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Navalagamella

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.069 € a 12.374 €: +36,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 9.069 €9,1k20152016: 9.067 €9,1k20162017: 9.575 €9,6k20172018: 10.141 €10,1k20182019: 10.412 €10,4k20192020: 10.673 €10,7k20202021: 10.919 €10,9k20212022: 11.735 €11,7k20222023: 12.374 €12,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Navalagamella, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.374 €+5,4 %
202211.735 €+7,5 %
202110.919 €+2,3 %
202010.673 €+2,5 %
201910.412 €+2,7 %
201810.141 €+5,9 %
20179.575 €+5,6 %
20169.067 €−0,0 %
20159.069 €—

Comparada con su provincia y con España

2023NavalagamellaProv. MadridEspaña
Renta neta por persona12.374 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar35.963 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona14.652 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Navalagamella?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,8índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,3 añosedad media
13,3 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Navalagamella?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Navalagamella de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
164Fresnedillas de la Oliva12.542 €1.833
165Villa del Prado12.536 €7.210
166Tielmes12.425 €2.736
167Navalagamella12.374 €3.119
168Carabaña12.333 €2.375
169Valdemaqueda12.322 €836
170Colmenar de Oreja12.312 €8.838

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Navalagamella en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Navalagamella fue de 28.516 € y la disponible, después de impuestos, de 23.808 €, frente a 27.769 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Navalagamella?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Navalagamella fue de 12.374 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.963 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Navalagamella?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.374 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Navalagamella, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Navalagamella?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Navalagamella fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.324 € en 2024.

¿Navalagamella es un municipio rico?

Con 12.374 € por persona, Navalagamella está en el puesto 6270 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 167 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Navalagamella?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.069 € a 12.374 €, un 36,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Navalagamella?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Navalagamella la renta neta media es de 12.374 € por persona y 35.963 € por hogar al año (2023), y el 69,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Navalagamella?

El 69,0 % de sus ingresos son salarios y el 15,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.