Renta media en Osso de Cinca

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.514 € al año

▼ 10,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Osso de Cinca (Huesca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.810 €renta neta media por hogar
5.018.ºde 8.059 municipios de España
182.ºde 198 en la provincia de Huesca
657habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Osso de Cinca, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Osso de Cinca

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.077 € a 13.514 €: +48,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,0 %.

2015: 9.077 €9,1k20152016: 9.105 €9,1k20162017: 9.633 €9,6k20172018: 10.073 €10,1k20182019: 10.790 €10,8k20192020: 11.170 €11,2k20202021: 11.907 €11,9k20212022: 12.258 €12,3k20222023: 13.514 €13,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Osso de Cinca, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.514 €+10,2 %
202212.258 €+2,9 %
202111.907 €+6,6 %
202011.170 €+3,5 %
201910.790 €+7,1 %
201810.073 €+4,6 %
20179.633 €+5,8 %
20169.105 €+0,3 %
20159.077 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Osso de CincaProv. HuescaEspaña
Renta neta por persona13.514 €15.140 €15.036 €
Renta neta por hogar36.810 €37.009 €38.326 €
Renta bruta por persona16.058 €18.419 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Osso de Cinca?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,9índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,3 añosedad media
27,9 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Osso de Cinca?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Osso de Cinca de 2023.

Municipios con renta parecida en Huesca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
179Pozán de Vero13.635 €236
180Sariñena13.632 €4.081
181Naval13.538 €272
182Osso de Cinca13.514 €657
183Isábena13.472 €236
184Torrente de Cinca13.416 €1.038
185Belver de Cinca13.339 €1.289

Ver el ranking completo de la provincia de Huesca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Osso de Cinca?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.077 € a 13.514 €, un 48,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Osso de Cinca?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Osso de Cinca la renta neta media es de 13.514 € por persona y 36.810 € por hogar al año (2023), y el 54,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Osso de Cinca?

El 54,4 % de sus ingresos son salarios y el 22,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.