Renta media en Peraleda de la Mata

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.943 € al año

▼ 20,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Peraleda de la Mata (Cáceres), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.041 €renta neta media por hogar
6.654.ºde 8.059 municipios de España
98.ºde 219 en la provincia de Cáceres
1.411habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.203 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
19.754 €renta disponible media (después de impuestos)
18.991 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.070.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Peraleda de la Mata

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.620 € a 11.943 €: +38,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,6 %.

2015: 8.620 €8,6k20152016: 8.634 €8,6k20162017: 9.037 €9,0k20172018: 9.568 €9,6k20182019: 9.712 €9,7k20192020: 9.977 €10,0k20202021: 10.224 €10,2k20212022: 10.803 €10,8k20222023: 11.943 €11,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Peraleda de la Mata, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.943 €+10,6 %
202210.803 €+5,7 %
202110.224 €+2,5 %
20209.977 €+2,7 %
20199.712 €+1,5 %
20189.568 €+5,9 %
20179.037 €+4,7 %
20168.634 €+0,2 %
20158.620 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Peraleda de la MataProv. CáceresEspaña
Renta neta por persona11.943 €12.771 €15.036 €
Renta neta por hogar28.041 €28.614 €38.326 €
Renta bruta por persona13.680 €14.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Peraleda de la Mata?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,9 añosedad media
26,2 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Peraleda de la Mata?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Peraleda de la Mata de 2023.

Municipios con renta parecida en Cáceres

#MunicipioRenta por personaHabitantes
95Eljas11.972 €837
96Carcaboso11.959 €1.072
97Santa Cruz de Paniagua11.954 €289
98Peraleda de la Mata11.943 €1.411
99Conquista de la Sierra11.939 €184
100Torrejón el Rubio11.937 €539
101Madrigal de la Vera11.921 €1.523

Ver el ranking completo de la provincia de Cáceres →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Peraleda de la Mata en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Peraleda de la Mata fue de 23.203 € y la disponible, después de impuestos, de 19.754 €, frente a 21.851 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Peraleda de la Mata?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Peraleda de la Mata fue de 11.943 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.041 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Peraleda de la Mata?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.943 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Peraleda de la Mata, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Peraleda de la Mata?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Peraleda de la Mata fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.991 € en 2024.

¿Peraleda de la Mata es un municipio rico?

Con 11.943 € por persona, Peraleda de la Mata está en el puesto 6654 de 8.059 municipios de España con datos, un 20,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 98 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Peraleda de la Mata?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.620 € a 11.943 €, un 38,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Peraleda de la Mata?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Peraleda de la Mata la renta neta media es de 11.943 € por persona y 28.041 € por hogar al año (2023), y el 52,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Peraleda de la Mata?

El 52,0 % de sus ingresos son salarios y el 27,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.