Renta media en Piornal

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.819 € al año

▼ 34,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Piornal (Cáceres), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

21.734 €renta neta media por hogar
7.956.ºde 8.059 municipios de España
215.ºde 219 en la provincia de Cáceres
1.453habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

19.352 €renta bruta media por declaración +17,9 % desde 2023
16.903 €renta disponible media (después de impuestos)
14.320 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.714.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Piornal

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.285 € a 9.819 €: +34,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,6 %.

2015: 7.285 €7,3k20152016: 6.744 €6,7k20162017: 7.173 €7,2k20172018: 7.463 €7,5k20182019: 8.448 €8,4k20192020: 7.589 €7,6k20202021: 9.347 €9,3k20212022: 9.134 €9,1k20222023: 9.819 €9,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Piornal, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.819 €+7,5 %
20229.134 €−2,3 %
20219.347 €+23,2 %
20207.589 €−10,2 %
20198.448 €+13,2 %
20187.463 €+4,0 %
20177.173 €+6,4 %
20166.744 €−7,4 %
20157.285 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PiornalProv. CáceresEspaña
Renta neta por persona9.819 €12.771 €15.036 €
Renta neta por hogar21.734 €28.614 €38.326 €
Renta bruta por persona11.031 €14.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.250 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Piornal?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,3índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,9 añosedad media
24,0 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Piornal?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Piornal de 2023.

Municipios con renta parecida en Cáceres

#MunicipioRenta por personaHabitantes
212Navaconcejo10.071 €2.045
213Cabezuela del Valle10.032 €2.164
214Tornavacas9.926 €1.018
215Piornal9.819 €1.453
216Rebollar9.582 €196
217Huélaga9.305 €194
218Talayuela9.049 €6.972

Ver el ranking completo de la provincia de Cáceres →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Piornal en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Piornal fue de 19.352 € y la disponible, después de impuestos, de 16.903 €, frente a 16.419 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Piornal?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Piornal fue de 9.819 € al año y la renta neta media por hogar, de 21.734 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Piornal?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.819 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Piornal, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Piornal?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Piornal fue de 12.250 € en 2023 según el INE (−36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 14.320 € en 2024.

¿Piornal es un municipio rico?

Con 9.819 € por persona, Piornal está en el puesto 7956 de 8.059 municipios de España con datos, un 34,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 215 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Piornal?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.285 € a 9.819 €, un 34,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Piornal?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Piornal la renta neta media es de 9.819 € por persona y 21.734 € por hogar al año (2023), y el 42,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Piornal?

El 42,3 % de sus ingresos son salarios y el 26,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.