Renta media en Polopos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.921 € al año

▼ 34,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Polopos (Granada), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.042 €renta neta media por hogar
7.932.ºde 8.059 municipios de España
148.ºde 174 en la provincia de Granada
1.671habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.142 €renta bruta media por declaración +5,0 % desde 2023
17.359 €renta disponible media (después de impuestos)
16.026 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.619.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Polopos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.025 € a 9.921 €: +64,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 6.025 €6,0k20152016: 6.240 €6,2k20162017: 6.435 €6,4k20172018: 6.721 €6,7k20182019: 6.962 €7,0k20192020: 7.349 €7,3k20202021: 8.065 €8,1k20212022: 8.679 €8,7k20222023: 9.921 €9,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Polopos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.921 €+14,3 %
20228.679 €+7,6 %
20218.065 €+9,7 %
20207.349 €+5,6 %
20196.962 €+3,6 %
20186.721 €+4,4 %
20176.435 €+3,1 %
20166.240 €+3,6 %
20156.025 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PoloposProv. GranadaEspaña
Renta neta por persona9.921 €12.709 €15.036 €
Renta neta por hogar24.042 €31.314 €38.326 €
Renta bruta por persona11.320 €15.122 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.250 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Polopos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

34,4índice de Gini (España: 32,1)
3,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,2 añosedad media
17,6 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Polopos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Polopos de 2023.

Municipios con renta parecida en Granada

#MunicipioRenta por personaHabitantes
145Dehesas de Guadix10.036 €383
146Láchar10.026 €3.805
147Algarinejo9.926 €2.290
148Polopos9.921 €1.671
149Alicún de Ortega9.911 €456
150Huélago9.846 €371
151Marchal9.834 €430

Ver el ranking completo de la provincia de Granada →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Polopos en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Polopos fue de 20.142 € y la disponible, después de impuestos, de 17.359 €, frente a 19.189 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Polopos?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Polopos fue de 9.921 € al año y la renta neta media por hogar, de 24.042 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Polopos?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.921 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Polopos, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Polopos?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Polopos fue de 12.250 € en 2023 según el INE (−36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.026 € en 2024.

¿Polopos es un municipio rico?

Con 9.921 € por persona, Polopos está en el puesto 7932 de 8.059 municipios de España con datos, un 34,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 148 de 174.

¿Cuánto ha subido la renta en Polopos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.025 € a 9.921 €, un 64,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Polopos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Polopos la renta neta media es de 9.921 € por persona y 24.042 € por hogar al año (2023), y el 42,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Polopos?

El 42,2 % de sus ingresos son salarios y el 22,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.