Renta media en Pozoblanco

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.516 € al año

▼ 10,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pozoblanco (Córdoba), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.485 €renta neta media por hogar
5.015.ºde 8.059 municipios de España
3.ºde 77 en la provincia de Córdoba
16.502habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.396 €renta bruta media por declaración +6,6 % desde 2023
22.416 €renta disponible media (después de impuestos)
21.853 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.254.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Pozoblanco

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.205 € a 13.516 €: +46,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,8 %.

2015: 9.205 €9,2k20152016: 9.599 €9,6k20162017: 10.003 €10,0k20172018: 10.437 €10,4k20182019: 10.964 €11,0k20192020: 11.145 €11,1k20202021: 11.742 €11,7k20212022: 12.426 €12,4k20222023: 13.516 €13,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pozoblanco, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.516 €+8,8 %
202212.426 €+5,8 %
202111.742 €+5,4 %
202011.145 €+1,7 %
201910.964 €+5,0 %
201810.437 €+4,3 %
201710.003 €+4,2 %
20169.599 €+4,3 %
20159.205 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PozoblancoProv. CórdobaEspaña
Renta neta por persona13.516 €12.386 €15.036 €
Renta neta por hogar33.485 €30.917 €38.326 €
Renta bruta por persona16.259 €14.682 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pozoblanco?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Pozoblanco

El INE divide Pozoblanco en 4 distritos censales: el de más renta llega a 15.440 € por persona y el de menos se queda en 11.954 €.

Diferencias dentro de Pozoblanco

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Pozoblanco hay 12 con datos: la de más renta llega a 16.927 € por persona y la de menos se queda en 11.034 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

29,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,4 añosedad media
19,5 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pozoblanco?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pozoblanco de 2023.

Municipios con renta parecida en Córdoba

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1San Sebastián de los Ballesteros14.798 €854
2Córdoba13.963 €317.063
3Pozoblanco13.516 €16.502
4Añora13.495 €1.466
5Alcaracejos12.911 €1.422
6Zuheros12.894 €606

Ver el ranking completo de la provincia de Córdoba →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Pozoblanco en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Pozoblanco fue de 27.396 € y la disponible, después de impuestos, de 22.416 €, frente a 25.709 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Pozoblanco?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Pozoblanco fue de 13.516 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.485 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Pozoblanco?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.516 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Pozoblanco, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Pozoblanco?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Pozoblanco fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.853 € en 2024.

¿Pozoblanco es un municipio rico?

Con 13.516 € por persona, Pozoblanco está en el puesto 5015 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 3 de 77.

¿Cuánto ha subido la renta en Pozoblanco?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.205 € a 13.516 €, un 46,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pozoblanco?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pozoblanco la renta neta media es de 13.516 € por persona y 33.485 € por hogar al año (2023), y el 59,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pozoblanco?

El 59,1 % de sus ingresos son salarios y el 19,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.