Renta media en Puente la Reina / Gares

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.211 € al año

▲ 1,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Puente la Reina / Gares (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.490 €renta neta media por hogar
3.018.ºde 8.059 municipios de España
225.ºde 272 en la provincia de Navarra
2.923habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Puente la Reina / Gares, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Puente la Reina / Gares

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.491 € a 15.211 €: +32,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 11.491 €11,5k20152016: 11.458 €11,5k20162017: 11.421 €11,4k20172018: 12.062 €12,1k20182019: 12.348 €12,3k20192020: 12.309 €12,3k20202021: 13.146 €13,1k20212022: 14.394 €14,4k20222023: 15.211 €15,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Puente la Reina / Gares, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.211 €+5,7 %
202214.394 €+9,5 %
202113.146 €+6,8 %
202012.309 €−0,3 %
201912.348 €+2,4 %
201812.062 €+5,6 %
201711.421 €−0,3 %
201611.458 €−0,3 %
201511.491 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Puente la Reina / GaresProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona15.211 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar38.490 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona18.606 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.121 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Puente la Reina / Gares?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,0 añosedad media
19,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Puente la Reina / Gares?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Puente la Reina / Gares de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
222Ansoáin / Antsoain15.302 €10.549
223Miranda de Arga15.297 €900
224Berbinzana15.252 €674
225Puente la Reina / Gares15.211 €2.923
226Arruazu15.157 €121
227Ancín / Antzin15.068 €349
228Hiriberri / Villanueva de Aezkoa15.043 €100

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Puente la Reina / Gares?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.491 € a 15.211 €, un 32,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Puente la Reina / Gares?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Puente la Reina / Gares la renta neta media es de 15.211 € por persona y 38.490 € por hogar al año (2023), y el 57,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Puente la Reina / Gares?

El 57,1 % de sus ingresos son salarios y el 23,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.