Renta media en Quintanar de la Sierra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.269 € al año

▼ 5,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Quintanar de la Sierra (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.240 €renta neta media por hogar
4.063.ºde 8.059 municipios de España
334.ºde 369 en la provincia de Burgos
1.502habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.009 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
18.988 €renta disponible media (después de impuestos)
18.212 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.294.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Quintanar de la Sierra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.397 € a 14.269 €: +51,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 9.397 €9,4k20152016: 9.629 €9,6k20162017: 10.434 €10,4k20172018: 11.055 €11,1k20182019: 11.624 €11,6k20192020: 11.566 €11,6k20202021: 12.071 €12,1k20212022: 12.823 €12,8k20222023: 14.269 €14,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Quintanar de la Sierra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.269 €+11,3 %
202212.823 €+6,2 %
202112.071 €+4,4 %
202011.566 €−0,5 %
201911.624 €+5,1 %
201811.055 €+6,0 %
201710.434 €+8,4 %
20169.629 €+2,5 %
20159.397 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Quintanar de la SierraProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona14.269 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar30.240 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona16.648 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Quintanar de la Sierra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,7índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,8 añosedad media
35,0 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Quintanar de la Sierra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Quintanar de la Sierra de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
331Pedrosa de Duero14.396 €461
332Cubo de Bureba14.332 €102
333Nava de Roa14.288 €199
334Quintanar de la Sierra14.269 €1.502
335Palacios de la Sierra14.233 €677
336Castrillo de la Vega14.162 €601
337Lerma14.145 €2.547

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Quintanar de la Sierra en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Quintanar de la Sierra fue de 22.009 € y la disponible, después de impuestos, de 18.988 €, frente a 20.725 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Quintanar de la Sierra?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Quintanar de la Sierra fue de 14.269 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.240 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Quintanar de la Sierra?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.269 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Quintanar de la Sierra, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Quintanar de la Sierra?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Quintanar de la Sierra fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.212 € en 2024.

¿Quintanar de la Sierra es un municipio rico?

Con 14.269 € por persona, Quintanar de la Sierra está en el puesto 4063 de 8.059 municipios de España con datos, un 5,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 334 de 369.

¿Cuánto ha subido la renta en Quintanar de la Sierra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.397 € a 14.269 €, un 51,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Quintanar de la Sierra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Quintanar de la Sierra la renta neta media es de 14.269 € por persona y 30.240 € por hogar al año (2023), y el 49,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Quintanar de la Sierra?

El 49,8 % de sus ingresos son salarios y el 30,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.