La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
20.809 €renta bruta media por declaración +6,8 % desde 2023
17.964 €renta disponible media (después de impuestos)
17.103 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.507.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Quintanar del Rey
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.292 € a 9.910 €: +57,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.
Renta neta media por persona en Quintanar del Rey, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
9.910 €
+5,2 %
2022
9.421 €
+7,9 %
2021
8.732 €
+4,0 %
2020
8.400 €
+1,8 %
2019
8.249 €
+5,6 %
2018
7.809 €
+9,4 %
2017
7.138 €
+7,2 %
2016
6.659 €
+5,8 %
2015
6.292 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Quintanar del Rey
Prov. Cuenca
España
Renta neta por persona
9.910 €
12.725 €
15.036 €
Renta neta por hogar
27.516 €
30.641 €
38.326 €
Renta bruta por persona
11.281 €
14.921 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
13.650 €
16.450 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Quintanar del Rey?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios57,3 % (España: 60,6 %)
Pensiones18,4 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo3,3 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones6,2 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos14,9 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Quintanar del Rey
El INE divide Quintanar del Rey en 2 distritos censales: el de más renta llega a 9.913 € por persona y el de menos se queda en 9.907 €.
Diferencias dentro de Quintanar del Rey
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Quintanar del Rey hay 4 con datos: la de más renta llega a 10.170 € por persona y la de menos se queda en 9.478 €, 1,1 veces menos.
Desigualdad y población
26,9índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,5 añosedad media
17,2 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Quintanar del Rey?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Quintanar del Rey de 2023.
¿Cuál es la renta media de Quintanar del Rey en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Quintanar del Rey fue de 20.809 € y la disponible, después de impuestos, de 17.964 €, frente a 19.488 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Quintanar del Rey?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Quintanar del Rey fue de 9.910 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.516 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Quintanar del Rey?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.910 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Quintanar del Rey, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Quintanar del Rey?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Quintanar del Rey fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 17.103 € en 2024.
¿Quintanar del Rey es un municipio rico?
Con 9.910 € por persona, Quintanar del Rey está en el puesto 7938 de 8.059 municipios de España con datos, un 34,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 229 de 235.
¿Cuánto ha subido la renta en Quintanar del Rey?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.292 € a 9.910 €, un 57,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Quintanar del Rey?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Quintanar del Rey la renta neta media es de 9.910 € por persona y 27.516 € por hogar al año (2023), y el 57,3 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Quintanar del Rey?
El 57,3 % de sus ingresos son salarios y el 18,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.