Renta media en San Andrés y Sauces

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.996 € al año

▼ 6,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Andrés y Sauces (Santa Cruz de Tenerife), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.064 €renta neta media por hogar
4.400.ºde 8.059 municipios de España
14.ºde 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
4.249habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.389 €renta bruta media por declaración +3,6 % desde 2023
22.380 €renta disponible media (después de impuestos)
19.267 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.814.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en San Andrés y Sauces

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.825 € a 13.996 €: +58,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +47,3 %.

2015: 8.825 €8,8k20152016: 9.125 €9,1k20162017: 9.679 €9,7k20172018: 10.366 €10,4k20182019: 10.390 €10,4k20192020: 10.861 €10,9k20202021: 11.371 €11,4k20212022: 12.822 €12,8k20222023: 13.996 €14,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Andrés y Sauces, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.996 €+9,2 %
202212.822 €+12,8 %
202111.371 €+4,7 %
202010.861 €+4,5 %
201910.390 €+0,2 %
201810.366 €+7,1 %
20179.679 €+6,1 %
20169.125 €+3,4 %
20158.825 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Andrés y SaucesProv. Santa Cruz de TenerifeEspaña
Renta neta por persona13.996 €13.366 €15.036 €
Renta neta por hogar38.064 €35.654 €38.326 €
Renta bruta por persona15.342 €15.888 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Andrés y Sauces?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de San Andrés y Sauces

El INE divide San Andrés y Sauces en 2 distritos censales: el de más renta llega a 14.028 € por persona y el de menos se queda en 13.983 €.

Diferencias dentro de San Andrés y Sauces

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En San Andrés y Sauces hay 4 con datos: la de más renta llega a 14.394 € por persona y la de menos se queda en 13.520 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

32,0índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,7 añosedad media
28,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Andrés y Sauces?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Andrés y Sauces de 2023.

Municipios con renta parecida en Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioRenta por personaHabitantes
11El Sauzal14.373 €9.184
12Alajeró14.306 €2.037
13Tijarafe14.001 €2.637
14San Andrés y Sauces13.996 €4.249
15El Paso13.943 €8.013
16Villa de Mazo13.874 €5.022
17Puerto de la Cruz13.871 €31.494

Ver el ranking completo de la provincia de Santa Cruz de Tenerife →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de San Andrés y Sauces en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en San Andrés y Sauces fue de 24.389 € y la disponible, después de impuestos, de 22.380 €, frente a 23.550 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en San Andrés y Sauces?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en San Andrés y Sauces fue de 13.996 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.064 €.

¿Cuál es la renta per cápita de San Andrés y Sauces?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.996 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de San Andrés y Sauces, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en San Andrés y Sauces?

La mediana de la renta por unidad de consumo en San Andrés y Sauces fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.267 € en 2024.

¿San Andrés y Sauces es un municipio rico?

Con 13.996 € por persona, San Andrés y Sauces está en el puesto 4400 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 14 de 54.

¿Cuánto ha subido la renta en San Andrés y Sauces?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.825 € a 13.996 €, un 58,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Andrés y Sauces?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Andrés y Sauces la renta neta media es de 13.996 € por persona y 38.064 € por hogar al año (2023), y el 52,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Andrés y Sauces?

El 52,7 % de sus ingresos son salarios y el 23,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.