Renta media en San Cristóbal de Segovia

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.781 € al año

▼ 1,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Cristóbal de Segovia (Segovia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.249 €renta neta media por hogar
3.486.ºde 8.059 municipios de España
142.ºde 209 en la provincia de Segovia
3.141habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.142 €renta bruta media por declaración +8,6 % desde 2023
25.120 €renta disponible media (después de impuestos)
26.266 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
705.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en San Cristóbal de Segovia

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.159 € a 14.781 €: +45,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,3 %.

2015: 10.159 €10,2k20152016: 10.271 €10,3k20162017: 10.742 €10,7k20172018: 11.402 €11,4k20182019: 12.085 €12,1k20192020: 12.360 €12,4k20202021: 12.897 €12,9k20212022: 13.579 €13,6k20222023: 14.781 €14,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Cristóbal de Segovia, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.781 €+8,9 %
202213.579 €+5,3 %
202112.897 €+4,3 %
202012.360 €+2,3 %
201912.085 €+6,0 %
201811.402 €+6,1 %
201710.742 €+4,6 %
201610.271 €+1,1 %
201510.159 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Cristóbal de SegoviaProv. SegoviaEspaña
Renta neta por persona14.781 €14.949 €15.036 €
Renta neta por hogar41.249 €35.688 €38.326 €
Renta bruta por persona18.088 €18.039 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Cristóbal de Segovia?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,7índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,4 añosedad media
9,0 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Cristóbal de Segovia?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Cristóbal de Segovia de 2023.

Municipios con renta parecida en Segovia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
139Encinillas14.946 €352
140Marugán14.832 €751
141Prádena14.790 €456
142San Cristóbal de Segovia14.781 €3.141
143Montejo de Arévalo14.754 €161
144Laguna de Contreras14.731 €115
145Escalona del Prado14.598 €463

Ver el ranking completo de la provincia de Segovia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de San Cristóbal de Segovia en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en San Cristóbal de Segovia fue de 31.142 € y la disponible, después de impuestos, de 25.120 €, frente a 28.681 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en San Cristóbal de Segovia?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en San Cristóbal de Segovia fue de 14.781 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.249 €.

¿Cuál es la renta per cápita de San Cristóbal de Segovia?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.781 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de San Cristóbal de Segovia, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en San Cristóbal de Segovia?

La mediana de la renta por unidad de consumo en San Cristóbal de Segovia fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.266 € en 2024.

¿San Cristóbal de Segovia es un municipio rico?

Con 14.781 € por persona, San Cristóbal de Segovia está en el puesto 3486 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 142 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en San Cristóbal de Segovia?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.159 € a 14.781 €, un 45,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Cristóbal de Segovia?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Cristóbal de Segovia la renta neta media es de 14.781 € por persona y 41.249 € por hogar al año (2023), y el 75,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Cristóbal de Segovia?

El 75,7 % de sus ingresos son salarios y el 10,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.