Renta media en San Leonardo de Yagüe

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.131 € al año

▼ 6,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Leonardo de Yagüe (Soria), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.910 €renta neta media por hogar
4.241.ºde 8.059 municipios de España
163.ºde 183 en la provincia de Soria
1.950habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.135 €renta bruta media por declaración +3,9 % desde 2023
21.301 €renta disponible media (después de impuestos)
21.482 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.660.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en San Leonardo de Yagüe

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.775 € a 14.131 €: +44,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,9 %.

2015: 9.775 €9,8k20152016: 9.998 €10,0k20162017: 10.771 €10,8k20172018: 11.165 €11,2k20182019: 11.569 €11,6k20192020: 11.799 €11,8k20202021: 12.427 €12,4k20212022: 13.007 €13,0k20222023: 14.131 €14,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Leonardo de Yagüe, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.131 €+8,6 %
202213.007 €+4,7 %
202112.427 €+5,3 %
202011.799 €+2,0 %
201911.569 €+3,6 %
201811.165 €+3,7 %
201710.771 €+7,7 %
20169.998 €+2,3 %
20159.775 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Leonardo de YagüeProv. SoriaEspaña
Renta neta por persona14.131 €15.626 €15.036 €
Renta neta por hogar32.910 €35.904 €38.326 €
Renta bruta por persona16.534 €18.916 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Leonardo de Yagüe?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,0índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,1 añosedad media
27,0 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Leonardo de Yagüe?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Leonardo de Yagüe de 2023.

Municipios con renta parecida en Soria

#MunicipioRenta por personaHabitantes
160Espeja de San Marcelino14.396 €152
161Berlanga de Duero14.302 €834
162Almaluez14.242 €125
163San Leonardo de Yagüe14.131 €1.950
164Monteagudo de las Vicarías14.021 €165
165Covaleda14.012 €1.579
166Casarejos13.914 €146

Ver el ranking completo de la provincia de Soria →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de San Leonardo de Yagüe en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en San Leonardo de Yagüe fue de 25.135 € y la disponible, después de impuestos, de 21.301 €, frente a 24.197 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en San Leonardo de Yagüe?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en San Leonardo de Yagüe fue de 14.131 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.910 €.

¿Cuál es la renta per cápita de San Leonardo de Yagüe?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.131 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de San Leonardo de Yagüe, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en San Leonardo de Yagüe?

La mediana de la renta por unidad de consumo en San Leonardo de Yagüe fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.482 € en 2024.

¿San Leonardo de Yagüe es un municipio rico?

Con 14.131 € por persona, San Leonardo de Yagüe está en el puesto 4241 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 163 de 183.

¿Cuánto ha subido la renta en San Leonardo de Yagüe?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.775 € a 14.131 €, un 44,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Leonardo de Yagüe?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Leonardo de Yagüe la renta neta media es de 14.131 € por persona y 32.910 € por hogar al año (2023), y el 50,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Leonardo de Yagüe?

El 50,5 % de sus ingresos son salarios y el 30,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.