Renta media en Sant Jordi / San Jorge

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.708 € al año

▼ 8,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Jordi / San Jorge (Castellón), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.532 €renta neta media por hogar
4.767.ºde 8.059 municipios de España
79.ºde 133 en la provincia de Castellón
1.409habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.679 €renta bruta media por declaración +12,8 % desde 2023
24.323 €renta disponible media (después de impuestos)
23.358 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
883.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Jordi / San Jorge

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.370 € a 13.708 €: +46,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +38,4 %.

2015: 9.370 €9,4k20152016: 9.361 €9,4k20162017: 10.208 €10,2k20172018: 10.674 €10,7k20182019: 11.711 €11,7k20192020: 11.572 €11,6k20202021: 11.876 €11,9k20212022: 12.116 €12,1k20222023: 13.708 €13,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Jordi / San Jorge, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.708 €+13,1 %
202212.116 €+2,0 %
202111.876 €+2,6 %
202011.572 €−1,2 %
201911.711 €+9,7 %
201810.674 €+4,6 %
201710.208 €+9,0 %
20169.361 €−0,1 %
20159.370 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Jordi / San JorgeProv. CastellónEspaña
Renta neta por persona13.708 €14.029 €15.036 €
Renta neta por hogar27.532 €34.497 €38.326 €
Renta bruta por persona16.553 €17.022 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Jordi / San Jorge?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,2índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,1 añosedad media
27,7 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Jordi / San Jorge?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Jordi / San Jorge de 2023.

Municipios con renta parecida en Castellón

#MunicipioRenta por personaHabitantes
76Artana13.760 €1.956
77Zucaina13.712 €174
78Montanejos13.709 €632
79Sant Jordi / San Jorge13.708 €1.409
80Eslida13.592 €786
81Nules13.592 €13.929
82Moncofa13.588 €7.829

Ver el ranking completo de la provincia de Castellón →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Jordi / San Jorge en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Jordi / San Jorge fue de 29.679 € y la disponible, después de impuestos, de 24.323 €, frente a 26.300 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Jordi / San Jorge?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Jordi / San Jorge fue de 13.708 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.532 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Jordi / San Jorge?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.708 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Jordi / San Jorge, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Jordi / San Jorge?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Jordi / San Jorge fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.358 € en 2024.

¿Sant Jordi / San Jorge es un municipio rico?

Con 13.708 € por persona, Sant Jordi / San Jorge está en el puesto 4767 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 79 de 133.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Jordi / San Jorge?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.370 € a 13.708 €, un 46,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Jordi / San Jorge?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Jordi / San Jorge la renta neta media es de 13.708 € por persona y 27.532 € por hogar al año (2023), y el 54,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Jordi / San Jorge?

El 54,8 % de sus ingresos son salarios y el 27,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.