Renta media en Santa Elena de Jamuz

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.151 € al año

▼ 12,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Santa Elena de Jamuz (León), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.032 €renta neta media por hogar
5.484.ºde 8.059 municipios de España
192.ºde 209 en la provincia de León
1.018habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.765 €renta bruta media por declaración +1,8 % desde 2023
19.375 €renta disponible media (después de impuestos)
19.163 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.152.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Santa Elena de Jamuz

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.736 € a 13.151 €: +50,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +35,7 %.

2015: 8.736 €8,7k20152016: 9.159 €9,2k20162017: 9.627 €9,6k20172018: 9.893 €9,9k20182019: 10.448 €10,4k20192020: 10.439 €10,4k20202021: 11.120 €11,1k20212022: 11.806 €11,8k20222023: 13.151 €13,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Santa Elena de Jamuz, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.151 €+11,4 %
202211.806 €+6,2 %
202111.120 €+6,5 %
202010.439 €−0,1 %
201910.448 €+5,6 %
20189.893 €+2,8 %
20179.627 €+5,1 %
20169.159 €+4,8 %
20158.736 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Santa Elena de JamuzProv. LeónEspaña
Renta neta por persona13.151 €15.110 €15.036 €
Renta neta por hogar29.032 €33.378 €38.326 €
Renta bruta por persona15.153 €18.108 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Santa Elena de Jamuz?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
53,5 añosedad media
37,3 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Santa Elena de Jamuz?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santa Elena de Jamuz de 2023.

Municipios con renta parecida en León

#MunicipioRenta por personaHabitantes
189Arganza13.291 €808
190Santa Colomba de Somoza13.278 €459
191Bercianos del Real Camino13.152 €187
192Santa Elena de Jamuz13.151 €1.018
193Regueras de Arriba13.142 €264
194Cacabelos13.133 €4.685
195Santa Colomba de Curueño13.118 €507

Ver el ranking completo de la provincia de León →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Santa Elena de Jamuz en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santa Elena de Jamuz fue de 22.765 € y la disponible, después de impuestos, de 19.375 €, frente a 22.365 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Santa Elena de Jamuz?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santa Elena de Jamuz fue de 13.151 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.032 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Santa Elena de Jamuz?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.151 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santa Elena de Jamuz, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Santa Elena de Jamuz?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Santa Elena de Jamuz fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.163 € en 2024.

¿Santa Elena de Jamuz es un municipio rico?

Con 13.151 € por persona, Santa Elena de Jamuz está en el puesto 5484 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 192 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Santa Elena de Jamuz?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.736 € a 13.151 €, un 50,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Santa Elena de Jamuz?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santa Elena de Jamuz la renta neta media es de 13.151 € por persona y 29.032 € por hogar al año (2023), y el 39,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Santa Elena de Jamuz?

El 39,9 % de sus ingresos son salarios y el 34,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.