Renta media en Santillana del Mar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.247 € al año

▲ 1,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Santillana del Mar (Cantabria), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

40.012 €renta neta media por hogar
2.989.ºde 8.059 municipios de España
17.ºde 100 en la provincia de Cantabria
4.185habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.320 €renta bruta media por declaración +6,1 % desde 2023
25.513 €renta disponible media (después de impuestos)
25.612 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
678.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Santillana del Mar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.838 € a 15.247 €: +40,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,0 %.

2015: 10.838 €10,8k20152016: 11.164 €11,2k20162017: 11.814 €11,8k20172018: 12.125 €12,1k20182019: 12.748 €12,7k20192020: 12.749 €12,7k20202021: 13.862 €13,9k20212022: 14.221 €14,2k20222023: 15.247 €15,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Santillana del Mar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.247 €+7,2 %
202214.221 €+2,6 %
202113.862 €+8,7 %
202012.749 €+0,0 %
201912.748 €+5,1 %
201812.125 €+2,6 %
201711.814 €+5,8 %
201611.164 €+3,0 %
201510.838 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Santillana del MarProv. CantabriaEspaña
Renta neta por persona15.247 €15.043 €15.036 €
Renta neta por hogar40.012 €36.412 €38.326 €
Renta bruta por persona18.599 €18.314 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Santillana del Mar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,1índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,3 añosedad media
23,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Santillana del Mar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santillana del Mar de 2023.

Municipios con renta parecida en Cantabria

#MunicipioRenta por personaHabitantes
14Valderredible15.323 €878
15Miengo15.278 €5.234
16Reinosa15.254 €8.463
17Santillana del Mar15.247 €4.185
18Ribamontán al Mar15.218 €4.600
19Campoo de Enmedio15.114 €3.732
20Limpias15.057 €1.956

Ver el ranking completo de la provincia de Cantabria →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Santillana del Mar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santillana del Mar fue de 31.320 € y la disponible, después de impuestos, de 25.513 €, frente a 29.528 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Santillana del Mar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santillana del Mar fue de 15.247 € al año y la renta neta media por hogar, de 40.012 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Santillana del Mar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.247 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santillana del Mar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Santillana del Mar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Santillana del Mar fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.612 € en 2024.

¿Santillana del Mar es un municipio rico?

Con 15.247 € por persona, Santillana del Mar está en el puesto 2989 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 17 de 100.

¿Cuánto ha subido la renta en Santillana del Mar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.838 € a 15.247 €, un 40,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Santillana del Mar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santillana del Mar la renta neta media es de 15.247 € por persona y 40.012 € por hogar al año (2023), y el 58,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Santillana del Mar?

El 58,2 % de sus ingresos son salarios y el 22,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.