Renta media en Tías

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.735 € al año

▼ 8,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Tías (Las Palmas), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.929 €renta neta media por hogar
4.735.ºde 8.059 municipios de España
14.ºde 34 en la provincia de Las Palmas
20.792habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.313 €renta bruta media por declaración +5,6 % desde 2023
25.613 €renta disponible media (después de impuestos)
22.131 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
682.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Tías

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.850 € a 13.735 €: +55,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +44,6 %.

2015: 8.850 €8,8k20152016: 9.265 €9,3k20162017: 9.756 €9,8k20172018: 10.315 €10,3k20182019: 10.793 €10,8k20192020: 9.839 €9,8k20202021: 10.783 €10,8k20212022: 11.879 €11,9k20222023: 13.735 €13,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Tías, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.735 €+15,6 %
202211.879 €+10,2 %
202110.783 €+9,6 %
20209.839 €−8,8 %
201910.793 €+4,6 %
201810.315 €+5,7 %
20179.756 €+5,3 %
20169.265 €+4,7 %
20158.850 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TíasProv. Las PalmasEspaña
Renta neta por persona13.735 €13.806 €15.036 €
Renta neta por hogar38.929 €37.032 €38.326 €
Renta bruta por persona16.789 €16.603 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Tías?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Tías

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Tías hay 8 con datos: la de más renta llega a 16.348 € por persona y la de menos se queda en 12.633 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

33,0índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,3 añosedad media
17,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Tías?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tías de 2023.

Municipios con renta parecida en Las Palmas

#MunicipioRenta por personaHabitantes
11Tinajo14.106 €6.649
12San Bartolomé de Tirajana13.866 €54.076
13Arucas13.772 €38.642
14Tías13.735 €20.792
15Puerto del Rosario13.593 €44.087
16Teror13.557 €12.898
17Vega de San Mateo13.472 €7.799

Ver el ranking completo de la provincia de Las Palmas →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Tías en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Tías fue de 31.313 € y la disponible, después de impuestos, de 25.613 €, frente a 29.639 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Tías?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Tías fue de 13.735 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.929 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Tías?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.735 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Tías, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Tías?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Tías fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.131 € en 2024.

¿Tías es un municipio rico?

Con 13.735 € por persona, Tías está en el puesto 4735 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 14 de 34.

¿Cuánto ha subido la renta en Tías?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.850 € a 13.735 €, un 55,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Tías?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tías la renta neta media es de 13.735 € por persona y 38.929 € por hogar al año (2023), y el 58,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Tías?

El 58,3 % de sus ingresos son salarios y el 12,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.