Renta media en Toral de los Vados

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.807 € al año

▼ 8,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Toral de los Vados (León), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.010 €renta neta media por hogar
4.649.ºde 8.059 municipios de España
172.ºde 209 en la provincia de León
1.754habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.559 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
20.071 €renta disponible media (después de impuestos)
19.950 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.995.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Toral de los Vados

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.033 € a 13.807 €: +37,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +35,7 %.

2015: 10.033 €10,0k20152016: 10.191 €10,2k20162017: 10.484 €10,5k20172018: 10.983 €11,0k20182019: 11.528 €11,5k20192020: 11.630 €11,6k20202021: 11.882 €11,9k20212022: 12.879 €12,9k20222023: 13.807 €13,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Toral de los Vados, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.807 €+7,2 %
202212.879 €+8,4 %
202111.882 €+2,2 %
202011.630 €+0,9 %
201911.528 €+5,0 %
201810.983 €+4,8 %
201710.484 €+2,9 %
201610.191 €+1,6 %
201510.033 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Toral de los VadosProv. LeónEspaña
Renta neta por persona13.807 €15.110 €15.036 €
Renta neta por hogar29.010 €33.378 €38.326 €
Renta bruta por persona15.857 €18.108 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Toral de los Vados?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,6 añosedad media
34,0 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Toral de los Vados?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Toral de los Vados de 2023.

Municipios con renta parecida en León

#MunicipioRenta por personaHabitantes
169Carucedo13.870 €483
170Urdiales del Páramo13.859 €452
171Palacios de la Valduerna13.854 €356
172Toral de los Vados13.807 €1.754
173Quintana del Marco13.806 €313
174Villafranca del Bierzo13.745 €2.634
175Cea13.723 €378

Ver el ranking completo de la provincia de León →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Toral de los Vados en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Toral de los Vados fue de 23.559 € y la disponible, después de impuestos, de 20.071 €, frente a 22.327 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Toral de los Vados?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Toral de los Vados fue de 13.807 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.010 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Toral de los Vados?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.807 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Toral de los Vados, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Toral de los Vados?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Toral de los Vados fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.950 € en 2024.

¿Toral de los Vados es un municipio rico?

Con 13.807 € por persona, Toral de los Vados está en el puesto 4649 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 172 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Toral de los Vados?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.033 € a 13.807 €, un 37,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Toral de los Vados?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Toral de los Vados la renta neta media es de 13.807 € por persona y 29.010 € por hogar al año (2023), y el 46,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Toral de los Vados?

El 46,9 % de sus ingresos son salarios y el 37,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.