Renta media en Torre del Bierzo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.160 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Torre del Bierzo (León), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.241 €renta neta media por hogar
3.096.ºde 8.059 municipios de España
76.ºde 209 en la provincia de León
1.960habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.205 €renta bruta media por declaración +4,9 % desde 2023
21.943 €renta disponible media (después de impuestos)
23.863 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.458.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Torre del Bierzo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.713 € a 15.160 €: +41,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +35,7 %.

2015: 10.713 €10,7k20152016: 11.180 €11,2k20162017: 11.681 €11,7k20172018: 11.998 €12,0k20182019: 12.750 €12,8k20192020: 12.871 €12,9k20202021: 13.257 €13,3k20212022: 14.158 €14,2k20222023: 15.160 €15,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Torre del Bierzo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.160 €+7,1 %
202214.158 €+6,8 %
202113.257 €+3,0 %
202012.871 €+0,9 %
201912.750 €+6,3 %
201811.998 €+2,7 %
201711.681 €+4,5 %
201611.180 €+4,4 %
201510.713 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Torre del BierzoProv. LeónEspaña
Renta neta por persona15.160 €15.110 €15.036 €
Renta neta por hogar34.241 €33.378 €38.326 €
Renta bruta por persona17.841 €18.108 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Torre del Bierzo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,1índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
53,0 añosedad media
33,2 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Torre del Bierzo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Torre del Bierzo de 2023.

Municipios con renta parecida en León

#MunicipioRenta por personaHabitantes
73Villamandos15.201 €276
74Izagre15.173 €139
75Sabero15.173 €1.024
76Torre del Bierzo15.160 €1.960
77Villablino15.147 €7.719
78Crémenes15.123 €507
79Joarilla de las Matas15.123 €248

Ver el ranking completo de la provincia de León →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Torre del Bierzo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Torre del Bierzo fue de 26.205 € y la disponible, después de impuestos, de 21.943 €, frente a 24.991 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Torre del Bierzo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Torre del Bierzo fue de 15.160 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.241 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Torre del Bierzo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.160 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Torre del Bierzo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Torre del Bierzo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Torre del Bierzo fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.863 € en 2024.

¿Torre del Bierzo es un municipio rico?

Con 15.160 € por persona, Torre del Bierzo está en el puesto 3096 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 76 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Torre del Bierzo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.713 € a 15.160 €, un 41,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Torre del Bierzo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Torre del Bierzo la renta neta media es de 15.160 € por persona y 34.241 € por hogar al año (2023), y el 36,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Torre del Bierzo?

El 36,3 % de sus ingresos son salarios y el 46,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.