Renta media en Torrejón de la Calzada

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.061 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Torrejón de la Calzada (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

47.016 €renta neta media por hogar
3.181.ºde 8.059 municipios de España
99.ºde 179 en la provincia de Madrid
10.285habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.316 €renta bruta media por declaración +5,1 % desde 2023
27.497 €renta disponible media (después de impuestos)
27.892 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
362.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Torrejón de la Calzada

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.054 € a 15.061 €: +36,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 11.054 €11,1k20152016: 11.269 €11,3k20162017: 11.620 €11,6k20172018: 11.919 €11,9k20182019: 12.773 €12,8k20192020: 12.651 €12,7k20202021: 13.235 €13,2k20212022: 14.177 €14,2k20222023: 15.061 €15,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Torrejón de la Calzada, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.061 €+6,2 %
202214.177 €+7,1 %
202113.235 €+4,6 %
202012.651 €−1,0 %
201912.773 €+7,2 %
201811.919 €+2,6 %
201711.620 €+3,1 %
201611.269 €+1,9 %
201511.054 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Torrejón de la CalzadaProv. MadridEspaña
Renta neta por persona15.061 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar47.016 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona18.558 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Torrejón de la Calzada?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Torrejón de la Calzada

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Torrejón de la Calzada hay 5 con datos: la de más renta llega a 15.547 € por persona y la de menos se queda en 14.143 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

28,1índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
37,9 añosedad media
11,8 %tiene 65 años o más
3,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Torrejón de la Calzada?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Torrejón de la Calzada de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
96Canencia15.186 €468
97Valdetorres de Jarama15.147 €4.940
98Fresno de Torote15.092 €2.547
99Torrejón de la Calzada15.061 €10.285
100Cubas de la Sagra15.046 €6.766
101Moraleja de Enmedio15.002 €5.551
102Robledo de Chavela14.986 €4.646

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Torrejón de la Calzada en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Torrejón de la Calzada fue de 34.316 € y la disponible, después de impuestos, de 27.497 €, frente a 32.651 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Torrejón de la Calzada?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Torrejón de la Calzada fue de 15.061 € al año y la renta neta media por hogar, de 47.016 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Torrejón de la Calzada?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.061 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Torrejón de la Calzada, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Torrejón de la Calzada?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Torrejón de la Calzada fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.892 € en 2024.

¿Torrejón de la Calzada es un municipio rico?

Con 15.061 € por persona, Torrejón de la Calzada está en el puesto 3181 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 99 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Torrejón de la Calzada?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.054 € a 15.061 €, un 36,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Torrejón de la Calzada?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Torrejón de la Calzada la renta neta media es de 15.061 € por persona y 47.016 € por hogar al año (2023), y el 72,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Torrejón de la Calzada?

El 72,9 % de sus ingresos son salarios y el 11,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.