Renta media en Tórtola de Henares

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.905 € al año

▼ 7,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Tórtola de Henares (Guadalajara), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.838 €renta neta media por hogar
4.502.ºde 8.059 municipios de España
241.ºde 288 en la provincia de Guadalajara
1.382habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.635 €renta bruta media por declaración −0,5 % desde 2023
23.570 €renta disponible media (después de impuestos)
25.943 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.039.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Tórtola de Henares

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.916 € a 13.905 €: +16,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,1 %.

2015: 11.916 €11,9k20152016: 11.940 €11,9k20162017: 12.049 €12,0k20172018: 12.094 €12,1k20182019: 12.239 €12,2k20192020: 12.343 €12,3k20202021: 12.337 €12,3k20212022: 13.018 €13,0k20222023: 13.905 €13,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Tórtola de Henares, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.905 €+6,8 %
202213.018 €+5,5 %
202112.337 €−0,0 %
202012.343 €+0,8 %
201912.239 €+1,2 %
201812.094 €+0,4 %
201712.049 €+0,9 %
201611.940 €+0,2 %
201511.916 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Tórtola de HenaresProv. GuadalajaraEspaña
Renta neta por persona13.905 €14.689 €15.036 €
Renta neta por hogar35.838 €37.803 €38.326 €
Renta bruta por persona16.800 €17.859 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Tórtola de Henares?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,2índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
38,0 añosedad media
11,9 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Tórtola de Henares?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tórtola de Henares de 2023.

Municipios con renta parecida en Guadalajara

#MunicipioRenta por personaHabitantes
238Marchamalo14.052 €8.384
239Yebes14.029 €5.341
240El Cubillo de Uceda14.005 €109
241Tórtola de Henares13.905 €1.382
242Atienza13.887 €425
243Romanones13.873 €118
244Peralejos de las Truchas13.871 €163

Ver el ranking completo de la provincia de Guadalajara →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Tórtola de Henares en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Tórtola de Henares fue de 28.635 € y la disponible, después de impuestos, de 23.570 €, frente a 28.773 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Tórtola de Henares?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Tórtola de Henares fue de 13.905 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.838 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Tórtola de Henares?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.905 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Tórtola de Henares, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Tórtola de Henares?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Tórtola de Henares fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.943 € en 2024.

¿Tórtola de Henares es un municipio rico?

Con 13.905 € por persona, Tórtola de Henares está en el puesto 4502 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 241 de 288.

¿Cuánto ha subido la renta en Tórtola de Henares?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.916 € a 13.905 €, un 16,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Tórtola de Henares?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tórtola de Henares la renta neta media es de 13.905 € por persona y 35.838 € por hogar al año (2023), y el 73,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Tórtola de Henares?

El 73,8 % de sus ingresos son salarios y el 11,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.